Войти в почту

Координатор «ЛизаАлерт» Олег Леонов: 75 процентов заявок касаются пропажи людей в городе

Среди заявок, поступающих в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», 75 процентов касаются пропажи людей в городе, а оставшиеся 25 процентов — в лесу. Об этом рассказал координатор движения Олег Леонов в эфире программы «Отбой» на радиостанции «Говорит Москва».

Координатор «ЛизаАлерт» Олег Леонов: 75 процентов заявок касаются пропажи людей в городе
© Вечерняя Москва

— 75 процентов заявок, поступающих в «ЛизаАлерт» касаются пропажи человека в городе и только 25 процентов — в лесу, природной среде. Для пожилых, дезориентированных людей город крайне опасен, не менее опаснее леса. Причина в равнодушии прохожих, — рассказал Олег Леонов.

Спикер призвал горожан не игнорировать пожилых людей, нуждающихся в помощи. Он обозначил еще одну проблему, касающуюся жителей мегаполиса, сильную зависимость школьников от смартфона.

— Часто теряются дети, которые поехали в другой конец города. На обратном пути села батарейка на смартфоне и отсутствие привычной цифровой системы навигации их дезориентирует, они не могут найти дорогу домой. При этом многие стесняются обращаться за информацией к прохожим, — пояснил представитель «ЛизаАлерт».

Олег Леонов рассказал о проекте организации «Островок безопасности», доступном в сетевых супермаркетах, банковских отделениях и офисах. В таких местах персонал обучен выявлять дезориентированных людей. Информацию о потерявшемся человеке они передают в центр реагирования «ЛизаАлерт».

Для более быстрого обнаружения пропавших людей Олег Леонов презентовал проект браслета, в котором можно сохранить данные о его владельце и контакты его близких для связи. Считать информацию с устройства можно будет с телефона при помощи QR-кода.

Читайте также: Координатор «ЛизаАлерт» Олег Леонов рассказал о системе быстрой навигации в лесу