Многоборец Шкуренев победил в 4 видах соревнований в Волгограде

Региональные соревнования Волгоградской области по легкой атлетике, посвященные Дню Победы, прошли на реконструированном стадионе ВГАФК. Контрольный старт был необходим волгоградским легкоатлетам для подготовки к главным соревнованиям сезона - чемпионату и первенству России.

Многоборец Шкуренев победил в 4 видах соревнований в Волгограде
© Волгоградская правда

В состязаниях на спортивной арене Волгоградской академии физкультуры приняли участие мужчины и женщины, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет, юноши и девушки до 16 лет. Среди участников было немало титулованных спортсменов, как например, один из сильнейших десятиборцев Европы и мира Илья Шкуренев.

Титулованный многоборец, который давно выполнил олимпийский норматив, но пока не получил статус нейтрального спортсмена от World Athletics, стартовал в отдельных видах. Илья Шкуренев победил на 100-метровке (11,24). Второй результат у призера первенства России Максима Лобкова (11,30). Третьим в финале финишировал Данил Веремеев (11,61). Пятый результат показал призер чемпионата России в десятиборье Евгений Саранцев (11,88).

Шкуренев оказался вне конкуренции в беге на 200 метров (22,44), в прыжках в высоту (2,00), где Саранцев стал третьим (1,90). Шкуренев дальше всех метнул диск (45,79). Саранцев стал вторым (40,65), как и в метании копья (55,61), где победил Виталий Чернов (65,00). В толкании ядра Саранцев (14,47) опередил своего коллегу и одноклубника Шкуренева (14,16). Оба они тренируются под руководством заслуженного тренера России Михаила Зацеляпина.

Призер молодежного первенства России Лион Петросян в прыжках в длину стал вторым (6,86). Дальше него прыгнул Алексей Минаков (7,11). У Саранцева третий результат (6,61).

Один из лидеров юниорской сборной России по триатлону Денис Колобродов, который представляет СШОР №16 и Волгоградский государственный аграрный университет, в беге на 1500 метров показал третий результат (4.11,27). Победил призер первенства России, участник чемпионатов страны Раиф Ханбиков (3.56,99). Колобродов показал лучший результат в беге на 3000 метров (8.43,53).

Среди женщин в беге на 100 метров победила одна из сильнейших спринтеров региона Анна Татькова (12,18). В беге на 1500 метров вне конкуренции оказалась призер юниорского первенства России Юлия Попова (4.26,88). В прыжках в высоту победила Софья Крайникова (1,65). В метании диска первенствовала призер первенства России Ксения Склярова (40,47), а ведущая в стране легкоатлетка среди лиц с нарушением слуха Юлия Герок стала третьей (30,96).

В метании копья победила Наталия Коваленко (43,49). В метании молота первенствовала Дарья Крючкова (56,86). В толкании ядра Коваленко и Крючкова заняли два первых места (12,55 и 11,64 соответственно).

Кубок России по многоборью, где могут выступить наши десятиборцы атлеты Шкуренев, Саранцев, а также их молодые коллеги, пройдет в Майкопе 25-27 мая. Главный национальный турнир – чемпионат России по легкой атлетике пройдет 23-27 июня в Чебоксарах.