Войти в почту

Депутат Лебедев о победе чемпионки ОИ Каниськиной в праймериз «ЕР»: «Таким людям не место в российском парламенте»

Депутат Госдумы Игорь Лебедев прокомментировал победу олимпийской чемпионки 2008 года Ольги Каниськиной в праймериз «Единой России» в Мордовии. 36-летняя спортсменка выставила свою кандидатуру на выборы в Государственное собрание по Коваленковскому одномандатному избирательному округу № 14 Саранска.

«Я в принципе отрицательно отношусь к выдвижению спортсменов в Госдуму: они крайне редко появляются на заседаниях, а если появляются, то просто молчат. Они не ведут никакой политической деятельности, почти не выступают, не вносят законопроектов без соавторства. Мы прекрасно понимаем, что это делается с одной единственной целью — привлечь внимание избирателей, принести дополнительные баллы партии.

А что касается спортсмена, пойманного на допинге, то это совсем удивительно, честно говоря. В современных условиях, когда мы до сих пор расхлебываем то, что произошло, до сих пор не имеем права выступать под своим знаменем и гимном, привлекать в парламент допингистов — это неправильно. Тем более огромная доля спортсменов не оспаривает решения о снятии себя за допинг. Значит, они согласны с этим и признают, что принимали запрещенные вещества. А это позор для спортивной части нашей страны. Поэтому я считаю, что таким людям не место в российском парламенте.

К сожалению, в глазах простых граждан нашей страны это вызовет только отрицательные эмоции. Человек за свои преступления и нарушения должен нести наказание, а у нас уголовный кодекс делится на наших и не наших. Если человека за украденную булку в булочной могут посадить на несколько лет, то родственников бывшего министра обороны за воровство миллиардов никуда не посадили. Так что я не уверен, что присутствие этой спортсменки вызовет положительные эмоции у наших избирателей», — сказал Лебедев в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Каниськина завоевала золотую медаль Олимпиады-2008 в Пекине в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. В январе 2015 года легкоатлетка была дисквалифицирована на 3 года и 2 месяца за аномальные показатели биологического паспорта крови.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS