Легкоатлеты из Самарской области выступают на чемпионате России

В первый день соревнований участники выступали в предварительных и финальных забегах в девяти видах программы. В беге на 5000 метров у женщин воспитанница тольяттинской школы бега Анжелика Мошкина финишировала восьмой из 11 участниц с результатом 16 минут 17,89 секунды. В бега на 800 метров у мужчин самарец Евгений Малахов занял четвертое место в своем забеге - 1 минута 51,81 секунды. Всего на старт вышли 38 бегунов. Но только восемь из них выступят в финале. Малахова среди них нет. Александр Буяновский из Новокуйбышевска выиграл свой забег с результатом 47,15 секунды. Он выступит в полуфинале. Буяновский является чемпионом страны и обладателем Кубка России-2020 в беге на этой дистанции. А также имеет статус "нейтрального атлета", что позволяет участвовать в международных турнирах и даже претендовать на участие в Олимпиаде-2021. В беге у женщин на 400 метров Инна Пузик из Тольятти финишировала седьмой в своем забеге с результатом – 57,57. Она завершила борьбу за медали. Наиболее массовым было представительство Самарской области в беге на 100 метров. Владислав Шамарин показал третий результат в забеге – 10,76 секунды, Александр Абаимов (10.83) и Илья Соболев стали пятыми (11,20) в своих забегах. Шамарин и Абаимов выступят в полуфинале. В остальных видах программы – беге на 100 метров у женщин, на 110 метров с барьерами у мужчин, на 800 метров у женщин, 5000 метров у мужчин и в десятиборье участников от Самарской области не было.