Войти в почту

Первая в мире тяжелоатлетка-трансгендер приняла участие в Олимпиаде-2020 в Токио

43-летняя спортсменка из Новой Зеландии большую часть своей жизни была мужчиной. Серебряной призерке чемпионата мира по тяжелой атлетике удалось доказать, что она имеет право принимать участие в Играх наравне с другими женщинами.

Первая в мире тяжелоатлетка-трансгендер приняла участие в Олимпиаде-2020 в Токио
© Passion.ru

Еще около десяти лет назад Лорел Хаббард входила в мужскую сборную своей страны и называла себя Гэвином. В Новой Зеландии спортсменка была одним из лучших тяжелоатлетов-мужчин и добилась хороших успехов, однако за пределами родины ее амбиции не были оценены.

В 35 лет Хаббард завершил карьеру и решился сменить пол.

Лорел Хаббард родилась мужчинойGetty Images

Лорел Хаббард на чемпионатеGetty Images

При рождении Лорел звали ГевиномGetty Images

Лорел ХаббардGetty Images

Спортсменка завоевала серебро на чемпионате мираGetty Images

Лорел ХаббардGetty Images

Лорел Хаббард допустили до Олимпийских игрGetty Images

Лорел ХаббардGetty Images

Лорел ХаббардGetty Images

Лорел ХаббардGetty Images

В 2017 году Лорел завоевала второе место на чемпионате мира уже будучи женщиной.

Для того чтобы принимать участие в спортивных соревнованиях с представительницами женского пола Хаббард необходимо было выполнить требования международного олимпийского комитета относительно уровня тестостерона в ее крови. Мужской гормон не должен превышать 10 наномоль на литр. Для наглядности – средний показатель у женщин от 0,12 до 1,79 единицы, а у мужчин 7,7-29,4 наномоль. Лорел на протяжении многих лет регулярно принимала терапию и без труда выполняла необходимые условия.

В 2020 году в Риме спортсменке удалось выиграть Кубок мира, который и стал ее счастливым билетом на Олимпиаду в Токио.

Далеко не все коллеги Хаббард и поклонники тяжелой атлетики поддерживают ее участие в женских соревнованиях. Когда спортсменка выиграла Тихоокеанские игры в Самоа, даже премьер-министр этой страны выступил с заявлением не допускать Лорел до состязаний, хотя, по факту, она ничего не нарушила. «Правила, которые позволяют мне участвовать в соревнованиях, приняты в 2003 году. Это удивительно, почти через два десятилетия мир спорта не готов к появлению такого атлета, как я. Тем не менее я не собираюсь отступать и готова доказать, что наступило подходящее время для перемен», — высказалась Хаббард.

_ Фото и видео: Getty Images _

*Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram *

Passion.ru: главные новости