Войти в почту

Королева высоты Мария Ласицкене является выпускником магистратуры ВГАФК

Одну из ярчайших побед на Олимпиаде в Токио одержала Мария Ласицкене. И пусть она не имеет прямого отношения к Волгограду, но именно в нашем регионе она закладывала фундамент своих громких побед в прыжках в высоту. Мария Кучина (девичья фамилия) шесть лет отучилась в Волгоградской академии физкультуры. Сначала получила диплом бакалавра, а спустя два года стала выпускником магистратуры ВГАФК.

Королева высоты Мария Ласицкене является выпускником магистратуры ВГАФК
© Волгоградская правда

– Ничуть не жалею о том, что в свое время выбрала именно этот вуз, - в эксклюзивном интервью для «Волгоградской правды» заявила Мария Ласицкене пять лет назад.

Спортсменка всегда говорила, что чувствует себя в Волгограде как дома, хотя на соревнованиях в параллельном зачете защищает честь своей родной Кабардино-Балкарии и Московской области. Но на Всероссийской летней Универсиаде Мария защищала честь ВГАФК. Она практически не пропускала традиционный зимний турнир «Сталинградская битва» и в последний раз выиграла его в 2019 году.

Победой Ласицкене на Играх в Токио восхищается весь спортивный мир. Трехкратная чемпионка мира, капитан ВС РФ победила в прыжках в высоту, взяв со второй попытки 2,04 метра. Но эта победа далась непросто! Высоту 1,96 метра она взяла лишь с третьей попытки! Второе место заняла австралийка Никола Макдермотт – 2,02. Третьей стала украинка Ярослава Магучих – 2,00. После победы Мария Ласицкене разрыдалась. Но это были слезы счастья. После того, как российских легкоатлетов не допустили на Игры-2016, Мария упорно трудилась и, несмотря на травмы, и много негатива в ее адрес, вышла и выиграла золото Токио.

- Геннадий Гарикович (Габрилян – тренер спортсменки), мы это сделали, - написала в своем инстаграм Мария Ласицкене спустя пару часов после олимпийского триумфа.

- Она такая смешная, простая и открытая в жизни и такая сильная и смелая в секторе. И всегда была и будет примером для меня во всем, - заявила серебряный призер Олимпиады-2020 в прыжках с шестом Анжелика Сидорова.

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, комментируя победу Марии в сторис своего инстаграм, заявила, что спортсмены считают, что Ласицкене заслуживает звания Героя России!