Войти в почту

Еще одна белоруска решила сменить спортивное гражданство и выступать за Польшу

Чемпионка Белоруссии по конному спорту Ольга Сафронова переехала в Польшу для продолжения спортивной карьеры. Об этом сообщает PAP.

Еще одна белоруска решила сменить спортивное гражданство и выступать за Польшу
© Lenta.ru

По информации источника, спортсменке необходимо получить разрешение на выступление под нейтральным флагом, тогда она сможет выступать за Польшу. Отмечается, что Сафронова не собирается отказываться от белорусского гражданства. В Польской федерации конного спорта заинтересованы в сотрудничестве с белоруской.

Сафронова входила в состав Белоруссии на Олимпийские игры в Токио, однако перед началом соревнований была исключена из команды по причине найденного у лошади наездницы допинга. В Польше Сафронова сделала антидопинговый тест, который не показал наличие запрещенных веществ. Спортсменка неоднократно выступала против действующей власти в стране.

В начале августа белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская переехала в Польшу из-за конфликта с белорусскими спортивными чиновниками. Спортсменка публично выразила недовольство решением руководства сборной задействовать ее в одном из забегов вместо другой спортсменки. После этого Тимановская была исключена из сборной страны на Играх, а чиновники попытались насильно вернуть ее домой.