Войти в почту

World Athletics одобрила заявки на нейтральный статус еще трем российским атлетам

ТАСС, 27 октября. Бегуны Степан Киселев, Анна Минуллина и Владислав Подзвездов получили от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Об этом сообщает пресс-служба организации.

World Athletics одобрила заявки на нейтральный статус еще трем российским атлетам
© ТАСС

Также сообщается, что пятерым российским спортсменам отказали в нейтральном статусе.

Киселев специализируется в беге на длинные дистанции, он является двукратным чемпионом России по марафону, также в его активе победа на Московском (2018) и Казанском (2019, 2021) марафонах. Минуллина выступает в беге на дистанциях 1 500, 3 000 и 5 000 м, она дважды побеждала на молодежных чемпионатах России (3 000 м, 5 000 м). Подзвездов является серебряным призером чемпионата России 2021 года в беге на 1 500 м.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне громкого допингового скандала в российской легкой атлетике. С 2015 года отстранение ВФЛА продлевалось более 15 раз. В 2020 году она выплатила World Athletics $6,31 млн. $5 млн от этой суммы составил штраф за допинговое дело российского легкоатлета Данила Лысенко, в котором оказалось замешано бывшее руководство ВФЛА во главе с Дмитрием Шляхтиным. В связи с этим инцидентом World Athletics более чем на год запретил российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях. В марте 2021 года совет World Athletics принял решение о возобновлении выдачи российским спортсменам нейтрального статуса, дающего право выступать на международных стартах.