Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира

Российская гимнастка Дина Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике, выиграв золотого первенства в японском Китакюсю. Как сообщает РИА Новости, спортсменка повторила рекорд соотечественницы Евгении Канаевой по числу золотых медалей на ЧМ.

29 октября сборная России выиграла золото проходящего в японском Китакюсю чемпионата мира в командном турнире.

Всего сборная России набрала 304,575 балла. Второй стала команда Италии (277,575), третье место заняла сборная Белоруссии (275,875).

Напомним, что ранее Дина Аверина взяла сразу три золотых медали на первенстве — за упражнения с обручем, мячом и булавами, став 17-кратной чемпионкой мира. Кроме того, в активе Дины три серебряные и одна бронзовая награда Чемпионатов мира, а также серебро Олимпийских игр в Токио.

Канаева – двукратная олимпийская чемпионка и 17-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы. Она завершила карьеру в 2013 году.

Сестра-близнец Авериной взяла за эти дни одно серебро. Арина является четырехкратной чемпионкой мира. Также в ее активе шесть серебряных и три бронзовые награды.

Ранее главный тренер российской команды Ирина Винер-Усманова сравнила поражение сестер Авериных в выступлениях с лентой с ситуацией на Олимпийских играх в Токио. Наставница обвинила главу технического комитета международной федерации художественной гимнастике, россиянку Наталью Кузьмину в занижении оценок.

По словам Винер-Усмановой, «при блестящем исполнении» программы судьи оставили Дину Аверину на втором месте, хотя снимать балы было не за что.