Приморская спортсменка выиграла первенство мира по пауэрлифтингу

Спортсменка из Дальнегорска, 16-летняя Вероника Дьякова взяла золотую медаль на первенстве мира по пауэрлифтингу, сообщает ИА DEITA.RU. Как рассказали в региональном минспорте, соревнования проходили в Вильнюсе (Литва). В сборную России вошли две приморские спортсменки из Дальнегорска Ольга Торопицина и Вероника Дьякова. При этом Вероника Дьякова завоевала две золотые медали на первенстве мира, последнюю медаль она выиграла в жиме без экипировки. До этого, четырьмя днями ранее она взяла золото в жиме с экипировкой в весовой категории до 63 кг. Последние медали девушки разыграли 28 октября. «В заключительном третьем подходе соперницы не сумели взять вес 90 килограммов, а Вероника выиграла в заключительной попытке, выжав штангу весом 92,5 килограмма», – рассказал тренер спортсменки Дмитрий Ким. Ее коллега по команде и земляка Ольга Торопицина выжала 80 килограммов. Она не смогла попасть в призеры соревнований, но принесла в копилку сборной необходимые очки. В итоге сборная страны взяла золото в общекомандном зачете. Отметим, что в Приморье спорт становится все более массовым явлением, благодаря реализации программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» в рамках которой строят спортивные площадки в населенных пунктах края.