Войти в почту

«Если сегодня промолчать, то завтра придут за тобой»: Сергей Удальцов поддержал «Мемориал»

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов выразил поддержку «Мемориалу»

«Если сегодня промолчать, то завтра придут за тобой»: Сергей Удальцов поддержал «Мемориал»
© Daily Storm

(признан НКО, выполняющей функции иноагента)

. По его мнению, эта организация — «пример здоровой правозащиты, в которой общество сейчас остро нуждается». «Мемориал» должны поддерживать все — вне зависимости политических взглядов и отношения к СССР. Об этом политик рассказал Daily Storm.

«Чем больше становится политических преследований, тем более востребованной становиться эта деятельность. Я думаю, именно с этим связаны давление властей и попытка ликвидировать организацию. Невзирая на какие-либо взгляды, мы должны быть солидарны. Ведь известно: если сегодня промолчишь — завтра придут за тобой», — сказал Удальцов.

Он подчеркнул, что обвинения против «Мемориала» надуманны. По его мнению, претензии Генпрокуратуры — это лишь предлог для того, чтобы беспрепятственно оказывать давление на организацию. 

«Это все придирки искусственные. Они направлены на то, чтобы заткнуть рты людям и лишить их возможности полноценно заниматься правозащитной деятельностью», — считает социалист.

Сергей Удальцов начал свою политическую карьеру в конце 1990-х годов в качестве активиста «Трудовой России» — партии, основанной Виктором Анпиловым. После Удальцов создал «Авангард красной молодежи» (АКМ), выступавший с позиций «реваншизма и сталинизма». В 2008 году Удальцов вместе с рядом других политиков органиховал «Левый фронт» — движение, объединяющее сторонников социализма.

В 2011-2013 годах Удальцов был одним из лидеров «болотных протестов». В 2014 году он был осужден на четыре года по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам. «Мемориал» признал Удальцова политзаключенным. Он вышел на свободу в 2017-м.

]]>