Волгоградские легкоатлеты успешно выступили на всероссийском турнире

В Казани прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике среди СШОР и СШ, посвященные памяти заслуженного тренера России Юрия Красильникова. На арене СОК «Центральный стадион» за награды боролись юноши и девушки до 16 и 18 лет, а также юниоры и юниорки до 20 лет. Всего на старт вышли 1147 спортсменов из 47 городов. Сборная Волгоградской области на первых соревнованиях сезона завоевала 23 медали, из которых 9 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых.

Волгоградские легкоатлеты успешно выступили на всероссийском турнире
© Волгоградская правда

В активе волгоградских девушек оказалось 13 наград. Дважды на высшую ступень пьедестала в столице Татарстана в возрастной категории U18 поднялась Алина Абраменко. Она победила в секторе для тройного прыжка (12,15) и в беге на 60 метров с барьерами (9,06). В прыжках в высоту с хорошими результатами победили две воспитанницы заслуженного тренера России Марины Апанасенко из СШОР № 10.

Среди девушек до 18 лет первенствовала Мария Попова. Она преодолела планку на высоте 1,79 метра. Взяла эту, как и 5 предыдущих высот, с первой попытки. А вот планка на отметке 1,82 метра нашей спортсменке не покорилась. Награды призерам вручил бывший главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский (на фото).

Среди девушек до 16 лет победила Анастасия Генюта – 1,75 метра. Начинала она со скромной для себя высоты 1,50 метра, но справилась с ней лишь с 3-й попытки. Анастасия, став уже победителем, пошла на штурм 1,78 метра. Две попытки оказались неудачными, и третью она перенесла на 1,82 метра. Но и эта высота волгоградской спортсменке не покорилась.

В возрастной категории U16 квартет волгоградских девушек выиграл эстафету 4х200 метров. Виктория Сидорова, Майя Яицкова, Анастасия Пугачева и Дарья Андронова пробежали дистанцию за 1.48,50. У второго призера наши спортсменки выиграли более 2 секунд. В беге на 60 метров с барьерами второй результат показала Дарья Андронова – 9,36. Серебро в тройном прыжке завоевала Полина Дьякова – 11,01. В прыжках в длину на 2-ю ступень пьедестала запрыгнула Софья Жаркова – 5,30.

Среди девушек до 18 лет в беге на 200 метров победила Валерия Никифорова – 25,19. Она же стала 2-й в беге на 60 метров – 7,85. В толкании ядра серебро с результатом 12,12 метра завоевала Виктория Смирнова. Мария Валикова быстрее всех пробежала 400 метров – 59,01. В беге на 200 метров среди юниорок до 20 лет бронзу завоевала Анна Вайталова – 26,10.

Волгоградские юноши принесли в копилку сборной региона 10 наград. В прыжках в высоту в возрастной категории U16 первенствовал Денис Жолошев – 1,84 метра. В прыжках в длину серебро и бронзу завоевали Илья Скабелин – 6,27 и Денис Жолошев – 6,14. Зато в тройном прыжке Скабелин оказался лучшим – 13,06. В толкании ядра серебряным призером стал Владислав Богомолов – 13,22.

Среди юношей до 18 лет в беге на 60 метров с барьерами серебро завоевал Максим Филюрин – 8,25. Бронзовым призером в тройном прыжке стал Семен Бондаренко – 13,72. Алексей Дубровченко, специализирующийся в многоборье, занял 3-е место в толкании ядра – 14,19 метра. В эстафете 4х200 метров Евгений Зенин, Артем Елисеев, Алексей Дубровченко и Максим Филюрин заняли 3-е место – 1.36,44. Второй результат в беге на 800 метров среди юниоров до 20 лет показал Александр Смыков – 1.58,37.