Легкая атлетика

Волгоградские легкоатлеты успешно выступили на всероссийском турнире

В Казани прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике среди СШОР и СШ, посвященные памяти заслуженного тренера России Юрия Красильникова. На арене СОК «Центральный стадион» за награды боролись юноши и девушки до 16 и 18 лет, а также юниоры и юниорки до 20 лет. Всего на старт вышли 1147 спортсменов из 47 городов. Сборная Волгоградской области на первых соревнованиях сезона завоевала 23 медали, из которых 9 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых.

Волгоградские легкоатлеты успешно выступили на всероссийском турнире

Видео дня

В активе волгоградских девушек оказалось 13 наград. Дважды на высшую ступень пьедестала в столице Татарстана в возрастной категории U18 поднялась Алина Абраменко. Она победила в секторе для тройного прыжка (12,15) и в беге на 60 метров с барьерами (9,06). В прыжках в высоту с хорошими результатами победили две воспитанницы заслуженного тренера России Марины Апанасенко из СШОР № 10.

Среди девушек до 18 лет первенствовала . Она преодолела планку на высоте 1,79 метра. Взяла эту, как и 5 предыдущих высот, с первой попытки. А вот планка на отметке 1,82 метра нашей спортсменке не покорилась. Награды призерам вручил бывший главный тренер , олимпийский чемпион (на фото).

Среди девушек до 16 лет победила Анастасия Генюта – 1,75 метра. Начинала она со скромной для себя высоты 1,50 метра, но справилась с ней лишь с 3-й попытки. Анастасия, став уже победителем, пошла на штурм 1,78 метра. Две попытки оказались неудачными, и третью она перенесла на 1,82 метра. Но и эта высота волгоградской спортсменке не покорилась.

В возрастной категории U16 квартет волгоградских девушек выиграл эстафету 4х200 метров. , Майя Яицкова, Анастасия Пугачева и Дарья Андронова пробежали дистанцию за 1.48,50. У второго призера наши спортсменки выиграли более 2 секунд. В беге на 60 метров с барьерами второй результат показала Дарья Андронова – 9,36. Серебро в тройном прыжке завоевала Полина Дьякова – 11,01. В прыжках в длину на 2-ю ступень пьедестала запрыгнула Софья Жаркова – 5,30.

Среди девушек до 18 лет в беге на 200 метров победила – 25,19. Она же стала 2-й в беге на 60 метров – 7,85. В толкании ядра серебро с результатом 12,12 метра завоевала . Мария Валикова быстрее всех пробежала 400 метров – 59,01. В беге на 200 метров среди юниорок до 20 лет бронзу завоевала Анна Вайталова – 26,10.

Волгоградские юноши принесли в копилку сборной региона 10 наград. В прыжках в высоту в возрастной категории U16 первенствовал Денис Жолошев – 1,84 метра. В прыжках в длину серебро и бронзу завоевали Илья Скабелин – 6,27 и Денис Жолошев – 6,14. Зато в тройном прыжке Скабелин оказался лучшим – 13,06. В толкании ядра серебряным призером стал – 13,22.

Среди юношей до 18 лет в беге на 60 метров с барьерами серебро завоевал Максим Филюрин – 8,25. Бронзовым призером в тройном прыжке стал Семен Бондаренко – 13,72. Алексей Дубровченко, специализирующийся в многоборье, занял 3-е место в толкании ядра – 14,19 метра. В эстафете 4х200 метров , Артем Елисеев, Алексей Дубровченко и Максим Филюрин заняли 3-е место – 1.36,44. Второй результат в беге на 800 метров среди юниоров до 20 лет показал Александр Смыков – 1.58,37.