Войти в почту

2021 километр: в Казахстане стартовал сверхмарафон через всю страну

В Нур-Султане стартовал уникальный марафон через всю республику. Пробежать больше двух тысяч километров решились только 15 храбрецов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

2021 километр: в Казахстане стартовал сверхмарафон через всю страну
© Мир24

В Нур-Султане сегодня минус 17. Но участников сверхмарафона морозы не пугают. До старта они разогреваются разминкой и теплым чаем. Впереди сложная дистанция – 2021 километр. Поддержать спортсменов пришли жители столицы.«С большим удовольствием решил принять участие. Всю дистанцию бежать не буду, но часть – 23 километра – с удовольствием пробегу», – поделился житель Нур-Султана Арман Кусаинов.

Самому почетному спортсмену 61 год. Талапнур Байзак – победитель многих республиканских соревнований. Есть на его счету и забег на 200 километров по пустыням Прибалхашья, и зимний сверхмарафон от Нур-Султана до Алматы на 1 270 километров.

«Бегать начал еще в школе. Тренируюсь каждое утро. К морозу привык. Подбираю такую одежду, чтоб не было ни холодно, ни жарко», – рассказал Байзак.

Чтобы не блокировать движение на дорогах, спортсменам отвели автобусную полосу. В группе сопровождения – полицейские и медики. Преодолеть столь сложную дистанцию отважились только 15 человек. Свой забег марафонцы посвящают 30-летию независимости республики.

«Сверхмарафон – это как путь Казахстана к своей независимости, преодолевая все преграды, невзгоды, несмотря ни на что, всей командой достигаем наши цели. В нашей команде есть казахи, русские, татары и лица других национальностей. Все мы казахстанцы», – отметил Дулат Елеусизов.

Трассу сверхмарафона проложили по исторически значимым и памятным местам республики. В общей сложности маршрут проходит по шести регионам Казахстана. Самая северная точка Петропавловск.

«Каждый этап будем начинать ранним утром. Финиш – как стемнеет. В этих городах и заночуем. С акиматами регионов все вопросы решены. Будем встречаться с молодежью, пропагандировать здоровый образ жизни», – рассказал председатель столичного клуба марафонцев Талгат Ергалиев.

В среднем каждый день придется пробегать по 300 километров. Финишируют спортсмены на востоке республики, в Уральске, уже через восемь дней.