Легкоатлеты губернии завершают подготовку к первенствам и чемпионату страны в закрытых помещениях

БРОНЗА В ТРОЙНОМ ПРЫЖКЕ Юноши и девушки до 18 лет первыми в этом году разыграли медали национального первенства по легкой атлетике в помещении. Соревнования с участием 503 атлетов из 62 регионов прошли в Пензе. На церемонии открытия и. о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийская чемпионка Ирина Привалова отметила, что спортсмены этой возрастной категории - потенциальный резерв, который через несколько лет займет место в основном составе сборной страны. Самарскую область представляли полтора десятка спортсменов. Завоевать медаль удалось только прыгунье Александре Сухановой. Улетев в тройном прыжке на 12 метров 41 сантиметр, она стала бронзовым призером. Воспитанница самарской СШОР № 2 и тренера Елены Лобачевой ранее заняла третье место на первенстве ПФО с результатом 12 метров 3 сантиметра. Председатель областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук отметил, что в этой дисциплине еще две самарчанки расположились рядом с пьедесталом почета. Валерия Шмик (СШОР № 6) стала четвертой, Алина Поваляева (СШОР № 2) - пятой. В беге на 400 метров первую пятерку замкнул самарец Степан Егоров (50,59 секунды). Шестой результат - 14 метров 11 сантиметров - в тройном прыжке показал Антон Ларин (СШОР № 6). Елизавета Филипченко (СШОР № 2) стала седьмой, толкнув ядро на 13 метров 31 сантиметр. В общем зачете у Самарской области восьмое место из 10 команд суперлиги. РАЗНЫЕ ПЛАНЫ В то же время в самарском Дворце легкой атлетики прошли чемпионат области среди взрослых и первенство среди юниоров и юниорок до 23 лет. Победителями и призерами стали Дарья Веселова из Сызрани, тольяттинцы Андрей Кикеев, Лидия Рогова, Татьяна Еремеева, Юлия Кадасюк, Александр Сергин, Анастасия Решетникова, Павел Сухоруков, Денис Лачинов, Елена Матрина, Данила Стародубцев, Полина Данюк и другие. Для участия в этих соревнованиях не удалось собрать всех сильнейших легкоатлетов губернии. Связано это с разными планами подготовки к главным стартам зимнего сезона. Для мужчин и женщин это чемпионат страны в Москве 25 - 27 февраля. Для юниоров до 23 лет - первенство России, которое пройдет в Санкт-Петербурге 15 - 17 февраля. Члены областной сборной региона Евгений Малахов, Александр Юрченко, Вадим Врублевский и Елена Кавешникова не стали заявляться после успешного выступления на чемпионате ПФО. Лидер региональной команды в беге на 400 метров Александр Буяновский сейчас находится на сборе в подмосковном центре "Новогорск". - Буяновский вошел в число 22 российских легкоатлетов для участия в международных соревнованиях этого года в нейтральном статусе, - рассказал заслуженный тренер РФ Владимир Дмитриев. - Он уже получил одобрение антидопингового комитета и сейчас проходит подготовку по индивидуальному плану. Получит ли в очередной раз статус нейтрального атлета метательница молота из Тольятти Софья Палкина, пока неизвестно. Девушка сейчас тренируется на базе "Юность" в Адлере и готовится к всероссийским соревнованиям по метанию "Богатырь". АЛЕКСАНДР КАЗМЕРЧУК, председатель федерации легкой атлетики Самарской области: - В этот зимний период мы провели уже семь областных соревнований, в том числе Кубок, чемпионат и первенство. По их результатам сформированы сборные региона. Заключительными стартами сезона в помещении должны стать первенство среди юношей и девушек до 16 лет и "Турнир памяти тренеров". Сроки их проведения зависят от эпидемиологической ситуации.

Легкоатлеты губернии завершают подготовку к первенствам и чемпионату страны в закрытых помещениях