Волгоградские легкоатлеты выиграли золото и серебро первенства России

На первенстве России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет в помещении, прошедшем в челябинском манеже «УралГУФК», волгоградские спортсмены завоевали две награды. Золото в прыжках в высоту выиграла 17-летняя Мария Попова, а 18-летний Никита Филиппов стал серебряным призером в тройном прыжке.

Волгоградские легкоатлеты выиграли золото и серебро первенства России
© Волгоградская правда

В прыжках в высоту ученица заслуженного тренера России Марины Апанасенко из СШОР №10 Мария Попова завоевала золото, установив личное достижение – 1,82 метра и выполнила норматив мастера спорта. В секторе для прыжков в высоту 10 февраля за медали вели борьбу 16 спортсменок, две из которых были воспитанницы Марины Апанасенко, первого тренера олимпийской чемпионки Афин-2004 Елены Слесаренко. Если 15-летняя Анастасия Генюта, которая на недавнем первенстве России среди спортсменов до 18 лет в Пензе с результатом 1,70 метра заняла 6-е место, то в Челябинске волгоградской спортсменке покорилась высота 1,65 метра и с этим результатом она заняла скромное 11-е место.

Мария Попова на первенстве страны оказалась вне конкуренции. Она с первой попытки последовательно преодолела пять высот (165, 170, 174, 178 и 182 см). Ученица Марины Апанасенко на 2 см улучшила свое личное достижение, которое установила еще в 2017 году и в минувшем январе повторила на первенстве ЮФО. Высоту 1,82 метра сумела преодолеть только Мария Попова. И уже в ранге победителя первенства России волгоградская спортсменка пошла на штурм новой высоты – 1,84 метра. К сожалению, все три попытки оказались неудачными. Серебряным призером стала Полина Парфененко из Кемеровской области, преодолевшая планку на высоте 1,78 метра. С таким же результатом бронзу завоевала ростовчанка Дарья Береснева. Оба призера соревнований на год старше нашей спортсменки, которая 18-летие отметит только в начале лета. На пьедестале почета соперницы стояли рядом с Марией Поповой и отдали должное чемпионке, которая оказалась сильнее их (на фото).

Серебро в тройном прыжке завоевал Никита Филиппов. В своей лучшей второй попытке он улетел на 15,44 метра. На прошлогоднем летнем первенстве в Уфе ученик Михаила Ускова из региональной спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике победил с результатом 15,54 метра. Сейчас победу в помещении одержал Илья Телькунов из Челябинской области – 15,92 метра. Этот результат он показал в заключительной шестой попытке. Но еще 2 прыжка Телькунова на 15,49 и 15,65 метра оказались дальше, чем лучшая попытка нашего Никиты Филиппова. Бронзовым призером стал москвич Кирилл Соколов – 15,22.

В тройном прыжке четвертое место заняла Алина Абраменко – 12,56 метра. От бронзового призера москвички Алены Ульяновой волгоградскую спортсменку отделили 12 см. Победила Елизавета Петрова из Краснодарского края – 13,07. Серебро завоевала Азалия Амурская из Республики Татарстан – 12,76. Пятое место в беге на 1500 метров занял Иван Шичкин – 4.15,01. От бронзового призера он отстал на 4,33 секунды.