Войти в почту

Свищев: Если Ласицкене хочет выступать в другой стране, которая может заинтересовать её деньгами, это её право

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на слова мужа легкоатлетки Марии Ласицкене о том, что олимпийской чемпионке по прыжкам в высоту нужна возможность выступать с сильнейшими легкоатлетами мира.

Свищев: Если Ласицкене хочет выступать в другой стране, которая может заинтересовать её деньгами, это её право
© Спорт уик-энд

«Мария Ласицкене - известная спортсменка и всегда была особенной, постоянно высказывает свое мнение. Мария всегда высказывается на тему развития федерации легкой атлетики, причем достаточно остро и во многом бывает права. Она одна из лучших легкоатлеток мира и к ее мнению интересно прислушаться. Человек переживает за легкую атлетику в России, как и все мы, чтобы с нее сняли санкции. Она хочет выступать, и, если захочет выступать в другой стране, которая может заинтересовать ее деньгами - это ее право.

Но в России ее тренеры, болельщики, она является кумиром для многих наших спортсменов. В комитете Госдумы работает специальная комиссия по восстановлению нашей легкоатлетической федерации. Уже прошло несколько совещаний, мы в курсе процесса и понимаем, что сейчас происходит. Буквально недавно Министерство спорта перевело очередной транш, который прописан в «дорожной карте» по восстановлению нашей федерации легкой атлетики. Я считаю, что пока Мария не заявит о том, что она будет менять гражданство, чтобы выступать с сильнейшими атлетами мира, не стоит поднимать эту тему.

Массового оттока наших спортсменов в другие страны точно не будет. Россия много делает для того, чтобы обеспечить нашим атлетам в непростое время промежуточный результат, который устроит всех. Срок санкций для наших федераций, я уверен, будет недолгим. Сейчас уже звучат призывы многих спортивных функционеров из других стран, что не стоит исключать российских спортсменов, потому что они тут точно ни при чем», - сказал Свищев, которого цитирует metaratings.ru .

Ранее сообщалось, что Мария Ласицкене отказалась от встречи с министром спорта РФ Олегом Матыциным, на которой должно было пройти обсуждение мер поддержки спортсменов в условиях санкций. Помимо Ласицкене, в мероприятии должны были принять участие фигуристы Анна Щербакова, Никита Кацалапов, Виктория Синицина, легкоатлетка Анжелика Сидорова и гимнастки Дина и Арина Аверины

«Пресс-релиз Минспорта удивил, так как Маша не давала свое согласие на встречу. В итоге она отказалась от этого мероприятия. Ей не нужна поддержка, ей нужна возможность выступать с сильнейшими легкоатлетами мира», - сказал муж спортсменки Владас Ласицкас.