Войти в почту

Легкоатлетку Елену Лашманову лишат золота Олимпиады в Лондоне из-за допинга

ТАСС, 21 марта. Российская легкоатлетка Елена Лашманова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил и будет лишена золотых медалей Олимпиады в Лондоне и чемпионата мира 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU).

Легкоатлетку Елену Лашманову лишат золота Олимпиады в Лондоне из-за допинга
© ТАСС

Дисквалификация отсчитывается с 9 марта 2021 года. Аннулированию подлежат результаты Лашмановой, показанные с 18 февраля 2012 года по 3 января 2014 года. За этот период легкоатлетка выиграла золото Олимпиады 2012 года в Лондоне и стала чемпионкой мира 2013 года в Москве в спортивной ходьбе на 20 км.

Решение о дисквалификации принято на основании данных из московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Лашмановой вменяется использование "запрещенной субстанции и (или) метода". Отмечается, что 29-летняя спортсменка приняла решение AIU о дисквалификации.

Лашманова ранее уже отбывала двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга - в 2014-2016 годах.

Лашманова тренировалась у Виктора Чегина, который отбывает пожизненную дисквалификацию. Золотых медалей Олимпийских игр в Лондоне за нарушение антидопинговых правил ранее были лишены метательница молота Татьяна Лысенко, бегунья Юлия Зарипова и ходок Сергей Кирдяпкин. Серебряных медалей лишились Дарья Пищальникова (метание диска), Евгения Колодко (толкание ядра) и Ольга Каниськина (спортивная ходьба). Российские легкоатлеты лишились пятой золотой медали чемпионата мира в Москве за нарушение антидопинговых правил.