Войти в почту

Российскую легкоатлетку лишат золота Олимпиады-2012 из-за допинга

Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Лашманова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил на основании базы данных московской лаборатории (LIMS). Об этом сообщает независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU).

Российскую легкоатлетку лишат золота Олимпиады
© РИА Новости

Срок дисквалификации Лашмановой начинается с 9 марта 2021 года. Спортсменка будет лишена золотой медали Олимпийских игр - 2012 и чемпионата мира 2013 года.

29-летняя легкоатлетка уже была ранее дисквалифицирована на два года за использование запрещенных препаратов, которые были обнаружены в ее организме в ходе контроля 4 января 2014 года.

Ранее чемпион и трехкратный призер чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков прокомментировал ситуацию с положительной допинг-пробой фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх — 2022 в Пекине.

На Играх-2022 выяcнилоcь, что декабрьcкая проба 15-летней фигуриcтки оказалаcь положительной на запрещенный препарат триметазидин. По верcии защиты вещеcтво попало в организм cпортcменки вмеcте c препаратом ее дедушки.

Газета.Ru: главные новости