Войти в почту

Российскому гимнасту нашли наказание за букву Z на форме

Президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов заявил, что Международная федерация гимнастики (FIG) потребовала наказать российского гимнаста Ивана Куляка. Свои предложения она внесла на рассмотрение в дисциплинарную комиссию Независимого фонда гимнастической этики (GEF). Об этом пишет РИА «Новости».

Российскому гимнасту нашли наказание за букву Z на форме
© Международная федерация гимнастики

Отмечается, что россиянин вышел на церемонию награждения в Дохе в форме, на которую был нанесен знак Z - неофициальный символ поддержки специальной военной операции на Украине. Спортсмен объяснил позднее, что сделал это в ответ на провокации со стороны гимнастов Украины.

Его поступок вызвал жесткие меры со стороны международных спортивных организаций. В частности, GEF открыл против Куляка дисциплинарное дело.

«Когда решение состоится, тогда и будем его обсуждать. FIG запросила для Куляка не менее года отстранения у дисциплинарной комиссии. Мы пока исходим из этой позиции. У нас тоже есть свои аргументы. Давайте дождемся решения, и потом уже будем его обсуждать. Зачем сейчас ахать и охать», - предложил Василий Титов.

Он отметил, что рассмотрение дела Ивана еще не окончено.

«Пока состоялись не все заседания по делу Ивана, будет еще одно. Поэтому мы находимся в состоянии ожидания», - уточнил Титов.

Тренер сборной России Валентина Родионенко сообщила ранее, что FIG требует наказать как Ивана Куляка, так и ее, как руководителя делегации, а также выводящего тренера Игоря Калабушкина.

Она отметила, что в Дохе украинским спортсменам фактически разрешили нарушать любые правила, организаторы не замечали их проступки, даже серьезные.

Рамблер: главные новости