Войти в почту

Привалова рассказала, что расстроена недопуском россиян на забеги в Ташкенте и Душанбе

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова очень расстроена тем, что организаторы международных забегов в Ташкенте и Душанбе запретили российским спортсменам принимать в них участие. Об этом Привалова сообщила ТАСС во вторник.

Привалова рассказала, что расстроена недопуском россиян на забеги в Ташкенте и Душанбе
© ТАСС

"Приятного в том, что наших спортсменов не допустили до участия в забегах в Ташкенте и Душанбе, конечно, мало, и мне очень грустно от того, что их организаторы поступили так с россиянами, - заметила Привалова. - Я могу только предполагать, по каким причинам были сделаны отказы. Возможно, люди решили перестраховаться в этой сложной политической ситуации и не допустили наших спортсменов во избежание каких-то возможных неприятных последствий. Но нельзя исключать и того, что это была определенная позиция определенных людей".

Ранее чемпион России 2019 года в марафонском беге Степан Киселев сообщил ТАСС, что организаторы Ташкентского марафона и Душанбинского полумарафона отклонили его заявки на участие в этих забегах. По словам спортсмена, получили отказы также и другие российские бегуны: Ринас Ахмадеев и Дина Александрова.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) из-за обострения ситуации на Украине запретила российским и белорусским спортсменам выступать на чемпионатах мира, Европы и этапах Бриллиантовой лиги. Однако на многочисленные международные марафоны этот запрет официально не распространяется. Так, организаторы полумарафона в казахстанской Алма-Ате допустили до участия Ахмадеева, который в итоге стал победителем того забега, проходившего 17 апреля.

Ташкентский марафон проходил 27 марта, Душанбинский полумарафон - 16 апреля.