Войти в почту

Привалова заявила, что руководствуется исключительно интересами российской легкой атлетики

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова, которая в настоящее время также руководит национальной сборной, в своей деятельности исходит исключительно из интересов отечественной легкой атлетики и не держится за свои должности. Об этом Привалова заявила в четверг ТАСС.

Привалова заявила, что руководствуется исключительно интересами российской легкой атлетики
© ТАСС

"Для состоявшегося спортивного функционера мне пока очень не достает управленческого опыта, ту же федерацию мне пришлось возглавить после вынужденного временного ухода Петра Иванова, - напомнила Привалова. - В октябре я стала исполняющей обязанности главного тренера сборной, когда работу на этом посту прекратил Юрий Михайлович Борзаковский. Меня тогда поддержал президиум ВФЛА и многие тренеры национальной команды, за что я им всем очень благодарна. Ценю их доверие и очень не хочу никого подвести".

"Я не держусь ни за эту, ни за какую-то другую должность. Для меня превыше всего интересы нашей легкой атлетики, которой я посвятила всю свою жизнь. Если люди посчитают, что я не могу занимать пост главного тренера сборной России, то без какого-либо промедления будет объявлен конкурс, с победителем которого я готова в дальнейшем плодотворно работать", - продолжила собеседница ТАСС.

Олимпийская чемпионка 2000 года в беге на 400 метров с барьерами Привалова стала исполняющей обязанности президента ВФЛА в феврале прошлого года после того, как этот пост в соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) временно оставил Петр Иванов. Привалова на момент ухода Иванова являлась первым вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики и в соответствии с уставом была назначена исполняющей обязанности президента организации. С октября победительница Игр-2000 стала исполнять обязанности и главного тренера сборной России после того, как ее прежний руководитель Юрий Борзаковский покинул свой пост и стал спортивным директором ВФЛА.

Привалова заметила, что ее кандидатура в качестве главного тренера национальной команды на протяжении длительного времени рассматривалась в Министерстве спорта РФ. "Я даже сказала журналистам во время зимнего чемпионата России, что утверждена главным тренером сборной, потому что почему-то была уверена в том, что это случилось. Но в силу своей неопытности я, не исключаю, поторопилась тогда с заявлением, не дождавшись соблюдения ряда необходимых бюрократических процедур", - сказала исполняющая обязанности президента ВФЛА.