Войти в почту

Бегунья Коробкина не видит смысла подавать заявку на получение нейтрального статуса

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Победительница Московского полумарафона бегунья Елена Коробкина не планирует подавать заявку в международную федерацию на получение нейтрального статуса, который позволил бы ей претендовать на участие в зарубежных стартах. Об этом Коробкина сообщила в понедельник ТАСС.

Бегунья Коробкина не видит смысла подавать заявку на получение нейтрального статуса
© ТАСС

В 2022 году нейтральный статус (ANA) получили 55 российских легкоатлетов. Шесть человек пока сумели его использовать и выступить на международных стартах. Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова, Илья Иванюк и Полина Кнороз принимали участие в зарубежных соревнованиях в феврале до введения санкций в отношении российского спорта, бегуны на средние и длинные дистанции Ринас Ахмадеев и Михаил Кульков принимали участие в апрельском полумарафоне в Алма-Ате, Ахмадеев 15 мая также выиграл полумарафон в Баку.

"Я в этом году не подавала заявку на нейтральный статус, но, в принципе, мне сейчас хватает и российских стартов, - заметила Коробкина. - Я также хочу на дорожке стадиона побегать. Планирую, что этот сезон станет насыщенным для меня, но загадывать ничего не буду. Главное, чтоб с подготовкой и здоровьем было все в порядке".

В марте совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) принял решение из-за ситуации на Украине запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира и европейском первенстве в Мюнхене, а также на этапах Бриллиантовой лиги. Европейская легкоатлетическая ассоциация (EA) также запретила россиянам и белорусам заявляться на турниры под своей эгидой. С весны на международные старты, как показывает практика, имеют шанс заявиться только бегуны на длинные дистанции. Так, россияне были допущены на полумарафоны в Алма-Ате и Баку, но получили отказ от организаторов забегов в Ташкенте и Душанбе.

Всероссийская федерация легкой атлетики была лишена членства в World Athletics в ноябре 2015 года на фоне допингового скандала в российской легкой атлетике. Российские легкоатлеты до восстановления национальной федерации в международных правах могут получить возможность выступать на зарубежных стартах только при наличии нейтрального статуса. Россия с ноября 2015 года также лишена права проводить международные соревнования по легкой атлетике.