Войти в почту

Андрей Абдувалиев не забыл таджикский язык: комментатор встретился с легендой

Прославленный молотобоец Андрей Абдувалиев, выигравший для сборной СНГ/Таджикистана олимпийскую медаль, встретился с таджикским комментатором.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Аловиддин Буриев, таджикский комментатор, наш коллега, встретился в Ташкенте с легендой легкой атлетики – Андреем Абдувалиевым и немного побеседовал с ним.

Андрей Абдувалиев родился в 1966 году в Санкт-Петербурге. В составе сборной СНГ стал олимпийским чемпионом 1992 года в метании молота.

С 1993 года проживает в Ташкенте. Ныне является президентом Федерации легкой атлетики Узбекистана.

Заслуженный мастер спорта СССР Андрей Абдувалиев спортом начал заниматься в Душанбе. Первыми тренерами в метании молота были Тулабой Худойбердыев и Джуманазар Аббасов. Совершенствовал мастерство он под руководством российского наставника олимпийского чемпиона Сергея Бондарчука. Выступал за “Динамо” Душанбе. В Таджикистане произошло его становление как спортсмена.

В Душанбе он обрел и свою “половину” – Лолу Кадырову. Она известная в прошлом спортсменка, член сборной команды республики по хоккею на траве. Как говорил сам молотобоец, в столице родились два его сына. Покидать же Душанбе приходилось из-за нестабильной обстановки. И при этом он отмечает, что все достижения и победы принадлежат Таджикистану.

Среди самых крутых достижений Андрея – звания чемпиона Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, двукратного чемпиона мира в Штутгарте и Гетеборге (1993, 1995), заслуженного мастера спорта СССР.