Войти в почту

Бегун Шубенков заявил, что готов выступить на турнирах по плаванию и фигурному катанию

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Чемпион мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков готов попробовать себя в соревнованиях по плаванию и фигурному катанию. Об этом спортсмен заявил в пятницу журналистам.

Шубенков стал победителем забега на 110 м с барьерами на Неделе легкой атлетики в Москве. В рамках соревнований прошел "золотой забег" на 100 м, победу в котором одержал олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 м Юрий Борзаковский. Также в забеге принимали участие олимпийский чемпион по спортивной гимнастике в командном первенстве Никита Нагорный, победитель Олимпиады-2014 лыжник Александр Легков, победитель Олимпиады 2002 года в мужском одиночном фигурном катании Алексей Ягудин, чемпион Европы 2007 года по баскетболу Алексей Саврасенко, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, чемпион России сезона-2016/17 по футболу, ныне полузащитник "Химок" Денис Глушаков и двукратный олимпийский чемпион по сноуборду Вик Уайлд.

"Что касается "золотого забега", то я хочу в таких движухах участвовать, - сказал Шубенков. - Но было бы немного нечестно мне как легкоатлету, как Юрий Борзаковский, стометровку бежать с нелегкоатлетами. Поэтому, конечно, результат был предсказуем. Но сам "золотой забег" получился топовый, тут все нормально. Наконец-то есть шоу, которого нам так долго не хватало".

"Я лично пробовал раньше только киберспорт, это настоящие соревнования, в которых я участвовал уже взрослым. Ну проплыть я еще что-нибудь смогу. В игровые - с сомнением, опыт коллег подсказывает, что туда лучше не лезть, чтобы не получить травму. На коньках? На пол-акселя способен", - добавил спортсмен.

Шубенкову 31 год, он является чемпионом мира 2015 года, также на его счету две серебряные (2017, 2019) и бронзовая медаль мирового первенства (2013). Также он является двукратным чемпионом Европы (2012, 2014).

Неделя легкой атлетики проходит в "Лужниках" с 7 по 13 июня. Организаторами турнира являются Всероссийская федерация легкой атлетики и Департамент физической культуры и спорта Москвы.