Волгоградка Эсанова готовится к дебюту на чемпионате РФ по тяжелой атлетике

В Сыктывкаре Республики Коми прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15–23 лет. Волгоградскую область на турнире представлял единственный спортсмен – бронзовый призер первенства ЮФО-2022, кандидат в мастера спорта Владислав Семенов, представляющий волгоградский СК «Зенит». Он в весовой категории до 67 кг занял 12-е место.

Волгоградка Эсанова готовится к дебюту на чемпионате РФ по тяжелой атлетике
© Волгоградская правда

Лидер волгоградской школы тяжелой атлетики 17-летняя Альбина Эсанова юниорское первенство страны пропустила. Она готовится к дебюту на чемпионате России, который пройдет в Хабаровске 4–9 июля. В национальном рейтинге среди женщин в весовой категории до 49 кг ученица Павла Попова из СШОР № 16, представляющая также региональный ЦСП «Олимп», занимает 7-е место с результатом в сумме двоеборья 140 кг. На участие в национальном чемпионате Альбина Эсанова заявила результат в двоеборье 150 кг. Волгоградская спортсменка, как сообщает Федерация тяжелой атлетики России, является рекордсменкой страны среди юниорок в весе до 45 кг. Среди девушек до 17 лет волгоградке принадлежат все три рекорда – в рывке (61), толчке (81) и в сумме двоеборья (142). Среди юниорок до 20 лет Эсановой принадлежит рекордное достижение в толчке (81). Но сейчас волгоградская спортсменка выступает уже в категории до 49 кг, где для успешного выступления нужны более высокие результаты.

В сумме двоеборья на юниорском первенстве страны Владислав Семенов, который 14 июня отметил 17-летие, в рывке показал результат 105 кг (13-е место), а в толчке зафиксировал снаряд весом 125 кг (11-й результат). В двоеборье это 230 кг и соответствует уровню кандидата в мастера спорта. В этой категории выступали 18 спортсменов. Золото завоевал Альберт Шарков, представляющий Краснодарский край и Ульяновскую область – 286 (135+151) кг. Серебряным призером стал Аслан Бзасежев из Майкопа – 282 (126+156) кг. Бронзу завоевал Владимир Пятаев, представляющий Санкт-Петербург и Кемеровскую область – 280 (124+156) кг.