Волгоградские легкоатлеты выступили на 2-м этапе Спартакиады учащихся РФ

В Краснодаре прошел 2-й этап летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике. На стадионах «Кубань» и «Текстильщик» медали в зональном турнире разыграли более сотни юных легкоатлетов до 18 лет из 8 регионов.

Волгоградские легкоатлеты выступили на 2-м этапе Спартакиады учащихся РФ
© Волгоградская правда

В командном зачете сборная Волгоградской области заняла 4-е место. Наших легкоатлетов опередили представители Краснодарского края, Ростовской области и Республики Крым. Победители соревнований, а также многие призеры войдут в состав сборной ЮФО для участия в финале летней Спартакиады учащихся России среди юношей и девушек U18. Турнир пройдет в Челябинске 22–24 июля.

В Краснодаре волгоградские легкоатлеты завоевали россыпь наград, из которых 5 – высшей пробы. Убедительную победу в метании копья одержал Максим Овчинников, неоднократный призер первенства России (65,40). Сын известного волгоградского копьеметателя, участника трех Олимпиад, заслуженного тренера России Владимира Овчинникова опередил второго призера более чем на 13 метров. Овчинников-младший завоевал бронзу в толкании ядра (13,21), где вторым стал Иван Лытов (14,22). На торжественной церемонии награды были вручены Максиму и Владимиру Овчинниковым (на фото).

Евгений Зенин первенствовал в беге на 400 метров с барьерами (57,17). Кирилл Лапин победил в секторе для прыжков в высоту (1,93). Степан Скрипка стал третьим в прыжках в длину (6,16), а Владимир Канцедалов занял 3-е место в тройном прыжке (12,80). В беге на 3000 метров Владислав Давыдов показал третий результат (10.17,48). Он в копилку команды принес 50 очков, но заметим, что в этом виде соревнований приняли участие всего 3 спортсмена. Бронзу в смешанной эстафете 4 х 400 метров завоевали волгоградцы Евгений Зенин, Полина Нагаева, Дарья Андронова и Степан Скрипка (3.41,33). Наших юношей и девушек опередили хозяева соревнований и ростовчане.

Полина Нагаева финишировала третьей в беге на 400 метров (59,85) и на дистанции вдвое длиннее (2.25,66). Юлия Яцурина стала второй в беге на 1500 метров (4.49,69). Максимальное количество очков – 100 в копилку сборной региона принесла лидер юниорской сборной России по триатлону, призер первенства Европы – 2021 Дарья Захарова. Ученица Михаила Горина опередила всех на дистанции 3000 метров (10.09,72), а затем стала второй в беге на 2000 метров с препятствиями (7.36,19). Третьей на дистанции 3000 метров финишировала Яцурина (10.52,45). Дарья Андронова стала второй из двух участниц в беге на 400 метров с барьерами (1.03,73).

В прыжках в высоту Анастасия Генюта заняла 2-е место (1,70). В тройном прыжке выступали только 3 волгоградские спортсменки, которые и разыграли места на пьедестале. Победила Ольга Деркачева (11,42), опередившая Дарью Жуковскую (11,27) и Полину Дьякову (10,90). Виктория Смирнова заняла 3-е место в метании диска (33,23) и стала второй в толкании ядра (13,05), где бронзу завоевала Екатерина Гудкова (12,81).