Войти в почту

Привалова: ВФЛА готова познакомить поближе с легкой атлетикой всех российских фигуристок

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова приветствует всплеск интереса к виду спорта со стороны ведущих фигуристок страны. Об этом Привалова сообщила в субботу ТАСС.

Привалова: ВФЛА готова познакомить поближе с легкой атлетикой всех российских фигуристок
© ТАСС

"Нам очень приятно, что у наших фигуристок в последний месяц наблюдается рост интереса к легкой атлетике, - призналась Привалова. - Участие Саши Трусовой в наших московских стартах привлекло большое внимание не только спортивного сообщества, другая наша замечательная фигуристка Даша Усачева на базе в Новогорске взяла в руки легкоатлетическое копье. Мы готовы предоставить возможность попробовать себя в легкоатлетических дисциплинах и другим членам сборной России по фигурному катанию. Разнообразная прыжковая и беговая подготовка, конечно же, пригодится фигуристам, чтобы крутить свои прыжки и выдерживать темп программ".

9 июня серебряный призер Игр-2022 в женском одиночном катании Трусова приняла участие в турнире по прыжкам в длину, который проходил в рамках Недели легкой атлетики в Москве. Усачева, находясь на сборах в подмосковном Новогорске, где вместе с фигуристами тренируются и легкоатлеты, попробовала себя в метании копья. Трусова и олимпийская чемпионка в командном турнире Камила Валиева в Новогорске провели совместную тренировку в прыжках с шестом.

"Легкой атлетике также было бы интересно почерпнуть опыт у фигурного катания. Методика обучения и разучивания новых элементов, а также совершенствования техники могла бы пригодиться нашим тренерам. Особенно тем, кто работает с молодыми спортсменами", - считает собеседница ТАСС.