Войти в почту

Штангист Ловчев заявил, что намерен проявить себя по максимуму до ухода из большого спорта

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Победитель чемпионата Европы по тяжелой атлетике 2014 года Алексей Ловчев, пропустивший четыре года из-за дисквалификации, намерен в заключительном отрезке спортивной карьеры добиться максимальных результатов. Комментарий Ловчева ТАСС в воскресенье предоставила пресс-служба Федерации тяжелой атлетики России.

Штангист Ловчев заявил, что намерен проявить себя по максимуму до ухода из большого спорта
© ТАСС

"Я настолько люблю тяжелую атлетику, что не мог в нее не вернуться, - признался спортсмен. - Да, случаются травмы, но когда ты выходишь на соревновательный помост, то испытываешь непередаваемые эмоции. Сейчас для меня самое важное - отдать себя тяжелой атлетике, сделать в последние годы карьеры все, что от меня зависит, и даже больше. Чтобы потом, после ухода из спорта, не было чувства нереализованности".

В июле 2016 года Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию, поданную Ловчевым на решение Международной федерации тяжелой атлетики, которая в мае 2016 года дисквалифицировала спортсмена на четыре года и аннулировала его результаты на чемпионате мира - 2015 (золото и мировой рекорд). В пробе А спортсмена, взятой на чемпионате мира 2015 года в американском Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Позднее стало известно, что допинг-проба Б, вскрытая в Монреале, также дала положительный результат, в итоге Ловчев был дисквалифицирован на четыре года.

"Обидно, что потеряны молодые годы, когда ты был полон сил и у тебя еще не так много травм. Забрали четыре года, это большой срок, можно было поднимать и поднимать. За время дисквалификации были получены серьезные травмы, отрыв трицепса на левой руке, но я восстановился и сейчас набираю форму. Дай бог, что все будет нормально, хочется поднять хорошие килограммы" - признался Ловчев, занявший в декабре на чемпионате мира в Ташкенте пятое место.

"На чемпионате России в Хабаровске передо мной стоит задача показать хороший результат. Я для себя наметил килограммы, которые нужно поднять. Надеюсь, что все получится", - заключил спортсмен.

Чемпионат России по тяжелой атлетике пройдет в Хабаровске с 4 по 9 июля.