Казахстанская легкоатлетка выиграла полуфинал стипль-чеза на чемпионате мира

Легкоатлетка из Казахстана Нора Джеруто вышла в финал чемпионата мира по лёгкой атлетике в беге на 3000 метров с препятствиями (стипль-чез). Натурализованная кенийка преодолела дистанцию за 9 минут 1,54 секунды, показав лучшее время в полуфинале. Джеруто опередила ближайшую преследовательницу почти на 10 секунд. Второй результат показала Веркуха Гетачею из Эфиопии. Третьей стала туниска Марва Бузаяни. Примечательно, что эта тройка показала лучшие времена среди всех трёх отборочных забегов.

Казахстанская легкоатлетка выиграла полуфинал стипль-чеза на чемпионате мира

Финальный забег в этой дисциплине состоится 21 июля.

Джеруто стала гражданкой Казахстана в марте 2022 года. Она — далеко не единственная натурализованная африканка в сборной Казахстана. Дейзи Джепкемей не смогла выйти в финал в беге на 3000 метров с препятствиями. В своём полуфинале она показала шестой результат.