Войти в почту

Легкоатлеты Шутов, Алексеев и Седова примут участие в марафоне "Европа-Азия"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа. /ТАСС/. Российские легкоатлеты Федор Шутов, Артем Алексеев и Елена Седова примут участие в марафоне "УГМК Европа-Азия", который пройдет 7 августа в Екатеринбурге. Они поборются за Кубок России по полумарафону, сообщил журналистам во вторник председатель Федерации легкой атлетики Свердловской области Рафаил Карманов.

Легкоатлеты Шутов, Алексеев и Седова примут участие в марафоне "Европа-Азия"
© ТАСС

"Мы с оргкомитетом проделали большую работу, пригласили известных спортсменов: Федора Шутова, трехкратного чемпиона страны, серебряного призера чемпионата страны по марафону, участника чемпионата мира в Дохе; Артема Алексеева, серебряного чемпиона чемпионата страны по марафонскому бегу; Михаила Куликова, серебряного и бронзового призера чемпионата России по марафонскому бегу; Елену Седову, пятикратную чемпионку страны", - сказал Карманов, добавив, что спортсмены примут участие в борьбе за Кубок России по полумарафону.

Кроме того, марафонскую дистанцию пробежит призер олимпийских игр Олеся Красномовец, в одном из забегов поучаствует восьмикратный призер первенства России Сергей Евдокимов, добавил председатель федерации.

По словам начальника управления по физической культуре и спорту мэрии Екатеринбурга Людмилы Фитиной, ожидается, что в марафоне примут участие около 5,5 тыс. человек. Директор марафона "Европа-Азия" Андрей Уткин добавил, что участники марафона будут стартовать от Октябрьской площади. Движение транспорта по части центральных улиц Екатеринбурга перекроют на время проведения мероприятия.

Марафон "Европа-Азия" проводится в Екатеринбурге с 2015 года. В 2020 и 2021 годах забег не проходил из-за пандемии коронавируса, его перенесли на август 2022 года. Как отмечал Андрей Уткин, организаторы предложат дистанции на 42,2 км, 21,1 км, 10 км, 3 км. Дистанция в 1 520 м приурочена к празднованию Дня железнодорожника. Также будет детский забег на 800 м.