Войти в почту

Чемпион Игр-2012 Дьяченко обратился в Мосгорсуд с возражением против признания решения CAS

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Олимпийский чемпион 2012 года по гребле на байдарках Александр Дьяченко не согласен со своей четырехлетней дисквалификацией за нарушение антидопинговых правил и 8 июля подал возражение в Московский городской суд против признания и исполнения решения Спортивного арбитражного суда (CAS). Об этом ТАСС сообщил в пятницу президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

Спортивный арбитражный суд в июне удовлетворил апелляцию Всемирного антидопингового агентства (WADA) на решение Международной федерации каноэ (ICF) и дисквалифицировал Дьяченко на четыре года за употребление допинга.

"После консультаций с адвокатами было принято решение не подавать апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии, - сказал Архипов, считающий вердикт в отношении Дьяченко политизированным. - По их мнению, шансы опротестовать решение близки к нулю".

"Тем не менее спортсмен продолжает считать себя невиновным, он выступает в качестве заявителя в Мосгорсуде. Заинтересованной стороной является наша федерация", - добавил собеседник ТАСС.

CAS считает, что Дьяченко летом 2014 года употреблял запрещенные вещества тренболон и метенолон. Дисквалификация россиянина начала действовать с 9 июня. Все результаты Дьяченко в период с 5 июня 2014 года по 31 декабря 2016 года будут аннулированы, в том числе серебряные медали чемпионата Европы 2014 года и чемпионата мира 2015 года. Дьяченко также является двукратным чемпионом мира, чемпионом Европы.