Войти в почту

На старты международного марафона «Европа-Азия» вышли профессионалы и любители

В Екатеринбурге уже в седьмой раз прошел международный легкоатлетической марафон «Европа-Азия». В забегах на различные дистанции приняли участие спортсмены из России, Казахстана, Беларуси, Китая и Вьетнама, профессионалы и любители. На финише их ждал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

На старты международного марафона «Европа-Азия» вышли профессионалы и любители
© Мир24

Жара под 30, а они бегут. Чтобы хоть как-то облегчить задачу участникам самого длинного забега на 42 километра, его старт поставили на девять утра. Но пока марафонцы преодолевали трассу, солнце поднялось уже высоко. Тут уже не до рекордов, не сойти бы с дистанции.

«Тяжело бежалось, душно», – отметила участник забега Анастасия Анисимова. Всего дистанций шесть. Ради турнира по легкой атлетике в Екатеринбурге перекрыли несколько центральных улиц. Так что спортсмены, хоть и на бегу, могли насладиться видами достопримечательностей столицы Урала, что особенно пришлось по душе спортсменам из других городов и стран

«Дружба России и Китая, Россия и Китай вместе, ура!» – сказал участник из Китая Ли Шиян.

Тамара Федотова – самый возрастной участник турнира, ей уже 81 год. Но это не помешало пенсионерке уверенно пробежать полумарафон – 21 километр.

«Ощущения опытного марафонца, то есть сначала быстро бежишь, потом немного затормаживаешь, а потом на силе духа бежишь», – рассказала Тамара Федотова.

А вот самый молодой участник – трехлетняя Агата Надюшкина. Хотя для нее это, скорее, не забег, а заезд – к финишу ее привез папа.

«Коляска специальная, беговая, то есть она нормально, легко катится, на больших колесах», – сообщил Егор Надюшкин.

Всего в забегах приняли участие почти пять с половиной тысяч спортсменов. Призовые места, как обычно, достались профессиональным легкоатлетам. Но для большинства участников главное – победа над самим собой.