Войти в почту

Пайкин: законопроект о манипулировании спортивными соревнованиями поможет федерациям

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Законопроект о манипулировании спортивными соревнованиями даст федерациям возможность самостоятельно выявлять нарушителей. Об этом ТАСС в понедельник заявил член комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Борис Пайкин.

В понедельник стало известно, что представители комитета внесли в Госдуму законопроект о манипулировании спортивными соревнованиями.

"Основная деятельность по предотвращению противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований лежит на спортивных федерациях, - сказал Пайкин. - Только за последние полтора года известно о дисквалификации семи спортсменов и менеджера футбольных клубов, которые были наказаны за данное нарушение. Но деятельность федераций в этом направлении была бы эффективнее, если бы они получили доступ к данным "Единого регулятора азартных игр". Именно "Единый регулятор азартных игр" аккумулирует информацию о лицах, делающих ставки на тотализаторе".

"Доступ к ней в настоящее время закрыт для спортивных федераций. Вносимые в закон изменения дают право общероссийским спортивным федерациям получать сведения о лицах, которым запрещено принимать участие в азартных играх, напрямую у "Единого регулятора азартных игр" по мотивированному письменному запросу, это даст возможность федерациям принимать меры в отношении спортсменов и тренеров, нарушающих правила, вплоть до дисквалификации. Разумеется, такая возможность повысит эффективность работы федераций в данном направлении, поскольку этические вопросы не менее важны, чем спортивные результаты", - добавил парламентарий.

Авторами законопроекта являются Дмитрий Свищев, Борис Иванюженков, Сергей Бурлаков, Амир Хамитов, Антон Шипулин, Рима Баталова, Пайкин и Роман Терюшков.