Войти в почту

Американского велогонщика Нэш пожизненно дисквалифицировали за допинг

ТАСС, 11 августа. Американское антидопинговое агентство (USADA) пожизненно дисквалифицировало велогонщика Джексона Нэша за нарушение антидопинговых правил. Об этом в четверг сообщает пресс-служба организации.

В 2021 году USADA, получив информацию от осведомителя, инициировало расследование, в результате которого были получены доказательства, свидетельствующие о том, что Нэш нарушил семь пунктов антидопинговых правил, включая использование запрещенных веществ - тестостерона, кленбутерола, оксандролона и анастрозола. Было установлено, что Нэш также продавал или пытался продавать запрещенные вещества, а также склонял других спортсменов к их использованию.

"Это еще один случай, который демонстрирует силу расследований в общей борьбе за защиту спорта и прав спортсменов. Как всегда, мы будем тщательно проводить расследования и принимать меры на основании доказательств антидопинговых нарушений, мы высоко ценим помощь тех, кто выступает от имени чистого спорта", - заявил генеральный директор USADA Трэвис Тайгарт.

Пожизненная дисквалификация Нэша отсчитывается с 30 июня 2022 года - с того дня, когда на него было наложено временное отстранение. Кроме того, результаты соревнований Нэша с 15 декабря 2021 года будут аннулированы, велогонщик должен будет вернуть завоеванные в этот период медали и призовые деньги.