Войти в почту

Прыгун в высоту Лысенко извинился перед российскими легкоатлетами

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Прыгун в высоту Данил Лысенко принес извинения российским легкоатлетам за ситуацию, связанную с допинговым скандалом спортсмена, и последующее за этим ужесточение санкций к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Комментарий Лысенко в четверг приводит пресс-служба ВФЛА.

Прыгун в высоту Лысенко извинился перед российскими легкоатлетами
© ТАСС

"В первую очередь я хотел бы извиниться за ту ситуацию, которая произошла. Попросить прощения у всех, кто пострадал из-за той нехорошей истории", - сказал Лысенко.

ВФЛА была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне громкого допингового скандала в российской легкой атлетике, отстранение организации продлевалось более 15 раз, в конце 2019 года санкции были ужесточены после скандала, связанного с Лысенко. В связи с этим инцидентом международная федерация более чем на год запретила российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях, а сам Лысенко был отстранен от участия в соревнованиях в августе 2018 года за неоднократные нарушения правил доступности для тестирования.

Лысенко получил четыре года дисквалификации за фальсификацию документов и два года - за нарушение правил подачи информации о местонахождении. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) решил сделать два года дисквалификации условными за существенную помощь спортсмена в расследовании дел бывшего главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина и ряда других представителей организации.

Лысенко 25 лет, он является победителем зимнего чемпионата мира 2018 года в Бирмингеме и серебряным призером летнего мирового первенства 2017 года в Лондоне.