Волгоградские легкоатлеты замкнули топ-10 в командном зачете Спартакиады

В Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной завершился легкоатлетический турнир Всероссийской Спартакиады. Сборная Волгоградской области сумела завоевать лишь одну медаль.

Волгоградские легкоатлеты замкнули топ-10 в командном зачете Спартакиады
© Волгоградская правда

Шкуренев подтвердил уровень В соревнованиях приняли участие 443 сильнейших легкоатлета страны из 52 регионов. В командном зачете сборная Волгоградской области замкнула топ-10. Золото в десятиборье выиграл заслуженный мастер спорта Илья Шкуренев, сообщила Всероссийская федерация лёгкой атлетики. Он набрал 8354 очка и второго призера москвича Артема Макаренко опередил на 360 баллов.

Остальные недотянули до пьедестала Кроме «золотого» выступления многоборца Ильи Шкуренева, еще несколько волгоградских спортсменов в заключительные дни боролись за медали в разных видах программы, но соперники оказались сильнее. Валентина Косолапова в тройном прыжке заняла 4-е место. Из 6 попыток у нашей спортсменки удались только 3. Самым дальним получился 4-й прыжок на 13,09 метра. Победила заслуженный мастер спорта Екатерина Конева из Краснодарского края – 14,42 метра. Призерами стали две московские спортсменки – МСМК Дарья Нидбайкина (13,81) и Анастасия Белова (13.53). В финал бега на 110 метров с барьерами пробился Максим Лобков. Вне конкуренции оказался титулованный Сергей Шубенков из Московской области. Заслуженный мастер спорта выиграл забег с большим отрывом (13,30). Второе место занял Анатолий Киселев из Нижегородской области (13.74) и москвич Артем Макаренко (13.79). Волгоградец Лобков показал 8-й результат (14,16).

Среди сильнейших женщин в беге на 1500 метров стартовала наша Юлия Попова. Она практически всю дистанцию держалась за группой лидеров, но на заключительном круге, когда скорости возросли до предела, немного отстала и финишировала 10-й (4.21,11). Состязаться с мастерами спорта международного класса (они все заняли призовые места) ученице заслуженного тренера Михаила Улымова пока тяжело, но с каждым стартом наша спортсменка приобретает бесценный опыт. Выиграла забег москвичка Александра Гуляева (4.08,46). Ростовчанка Ольга Вовк завоевала серебряную медаль (4.09,25). Бронзовым призером стала Светлана Аплачкина из Воронежской области (4.09,56).

В беге на 400 метров с барьерами Маргарита Головчанская в полуфинале показала результат 1.02,94 и в финал не попала. В итоговом протоколе она замкнула топ-10. Отметим еще несколько результатов волгоградских легкоатлетов, которые были близки к тому, чтобы стать призерами Спартакиады. В беге 200 метров 4-й в финале финишировала Анна Татькова (23,96), а на 100-метровке она стала 5-й (11,63). В беге на 400 метров Антонина Кривошапка из-за старой травмы не смогла включить максимальную скорость на финише и заняла 8-е место (56,71, в полуфинале был результат 53,96). В прыжках в длину Денис Богданов стал 8-м (7,27), а в метании диска Ксения Склярова показала 8-й результат (46,84). В десятиборье 6-м стал Евгений Саранцев (7506 очков) и 7-е место занял Виталий Чернов (7359). Эти спортсмены внесли весомый вклад, чтобы сборная Волгоградской области замкнула десятку сильнейших в командном зачете.