Войти в почту

Рекордсмен Московского марафона Никитин попросил допинг-офицеров не приходить к нему рано

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Рекордсмен Московского марафона на дистанции 10 км Владимир Никитин приветствует частые визиты к себе инспекторов допинг-контроля, однако хотел бы, чтобы они приходили не раньше времени, которое он указал для посещения в своем профиле. Об этом он рассказал ТАСС в воскресенье.

Неоднократный чемпион России по легкой атлетике является одним из самых тестируемых Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) спортсменов. С января по август 2022 года он был проверен РУСАДА на допинг восемь раз.

"Очень хорошо отношусь к тому, что меня часто проверяют на допинг, - признался Никитин. - Ничего плохого в этом нет. Единственная просьба, чтобы они приходили в мои окна, а не на полчаса раньше. Но частые тестирования не смогут приблизить меня к международным стартам, от этого не зависит, я считаю".

30-летний Никитин входит в национальный регистрируемый пул тестирования РУСАДА. Это обязывает спортсмена ежедневно указывать в своем профиле ADAMS свое местонахождение и часовой период времени, когда он точно будет находиться в указанном месте.

Никитин в воскресенье преодолел дистанцию за 28 минут 11 секунд. Он обновил собственный рекорд на данной дистанции (28 минут 22 секунды), установленный в 2020 году.

"Сегодня я себя настраивал в первую очередь на рекорд, победа - это уже потом. Но обе эти цели очень трудны для достижения. Сегодня погода была идеальная, нужно было только бежать и показывать хорошие результаты. Но мне пришлось сегодня тяжелее, чем в 2020-м", - заключил собеседник ТАСС.