Войти в почту

В финале спартакиады "Моспром" приняли участие 96 промышленных предприятий

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Более 95 промышленных предприятий и 10 вузов и колледжей приняли в 2022 году участие в финале спартакиады "Моспром", который прошел в спорткомлексе "Лужники". Об этом журналистам заявил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В финале спартакиады "Моспром" приняли участие 96 промышленных предприятий
© ТАСС

"В этом году в финал состязаний вышли более 1,2 тыс. человек. Это представители 96 промышленных предприятий и 10 вузов и колледжей. А специальными гостями программы стали спортивный блогер №1 в России Алексей Столяров, а также лучший регбист России 2015 и 2018 годов Василий Артемьев", - сказал Овчинский.

По его словам, практически каждый день приходят письма от предприятий, которые хотят принять участие в спартакиаде. Власти поощряют это стремление, а также увеличивают количество дисциплин, основываясь на запросах предприятий. Например, в 2022 году в спартакиаду включили бильярд, так как было очень много желающих. И сегодня он один из самых популярных среди всех дисциплин.

"Мы всегда ориентируемся на потребности промышленных предприятий. Если к нам приходят с заявкой на новую дисциплину, и мы понимаем, что охват будет большим, то мы всегда ее добавляем", - пояснил глава ведомства.

Соревнования промышленных предприятий

Финал спартакиады "Моспром-2022" - главного спортивного события для сотрудников промышленных предприятий и учащихся технических вузов и колледжей Москвы - проходит в этом году на территории спорткомплекса "Лужники". Спартакиада включает соревнования по 10 видам спорта: футбол, баскетбол три на три, волейбол, настольный теннис, шахматы, плавание, бильярд, киберспорт, хоккей, легкая атлетика.

"Спартакиада "Моспром" проходит уже четвертый раз. С каждым годом число участников только растет. Мы поддерживаем не только производительность труда, но и здоровый образ жизни, а в текущих условиях это особенно важно", - сказал Овчинский.

Для всех участвующих и их болельщиков на территории спорткомплекса были размещены шатры. В одном из них можно оставить свои вещи на хранение, есть также буфет и раздевалки. В некоторых шатрах организовали соревнования, например, по шахматам. Возраст участников в этой дисциплине от 20 до 70 лет.

"Участвую в спартакиаде не первый год, но только в этом удалось выйти в финал. Соперники мне попались очень сильные, так что мне остается только принять участие в следующем году, чтобы победить!" - заявил ТАСС сотрудник аэробюро "Восход", принявший участие в забеге.

Боевой настрой поддержали и другие спортсмены. Футболист из команды компании "Пульсар" признался, что впервые принимает участие в соревнованиях. И он настроен на победу, несмотря на дождь. Волейболисты выразили надежду, что в 2023 году погода будет лучше, но отметили, что в отличие от других спортсменов им повезло, потому что они в закрытом помещении.

Организация и проведение

Ранее Овчинский сообщил, что спартакиада "Моспром" стала лауреатом премии "Спорт и Россия - 2022" в номинации "Лучшие отраслевые соревнования сотрудников". Первые состязания прошли в 2019 году, за три года в них приняли участие более 10 тыс. человек.

В первых состязаниях спартакиады по шести видам спорта соревновались более 2,5 тыс. спортсменов, представлявших 94 предприятия и 14 инженерных вузов. В 2020 году число участников превысило 3 тыс. человек. Ими стали сотрудники 106 заводов и фабрик, а также учащиеся 15 технических вузов столицы. В 2021 году соревнования собрали порядка 4 тыс. человек. Они представляли 95 предприятий и 19 технических вузов.

В 2022 году правила немного изменились: отменили общекомандный зачет, поэтому теперь предприятия и вузы могут заявить в каждом виде спорта более одной команды и увеличить шансы на первое место. Также к соревнованиям допустили учащихся филиалов и учреждений среднего профессионального образования, входящих в структуру вуза.

Отборочные состязания среди представителей промышленных предприятий проходили с середины июля по сентябрь. На отборочных играх самым популярным видом спорта среди предприятий стал футбол, в него играли 600 человек. Для "Лиги вузов" фаворитом стал баскетбол три на три, в котором состязались более 50 команд (более 240 участников).

Как поделилась с ТАСС студентка Московского государственного университета пищевых производств, их команда по волейболу впервые вышла в финал соревнований. "Команда хочет выиграть, чтобы нами гордились. Настрой позитивный", - сказала спортсменка.

"Я впечатлен уровнем тех ребят, которые принимают участие в соревнования. Такие корпоративные соревнования очень важны для сплоченности коллектива. Тут на самом деле играют те, кто работает на предприятиях. Я сам проверил", - заявил спортивный блогер Столяров.