Войти в почту

Борзаковский считает, что медийные мероприятия способствуют популяризации легкой атлетики

ТАСС, 12 ноября. Медийные мероприятия с приглашением известных спортсменов способствуют популяризации легкой атлетики в России. Такое мнение в субботу газете "Спорт-Экспресс" высказал олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 м Юрий Борзаковский.

В июне Борзаковский стал победителем Золотого забега на 100 м на Неделе легкой атлетики в Москве. Вторым стал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике в командном первенстве Никита Нагорный, третьим - победитель Олимпиады-2014 лыжник Александр Легков. Также в забеге принимали участие победитель Олимпиады 2002 года в мужском одиночном фигурном катании Алексей Ягудин, чемпион Европы 2007 года по баскетболу Алексей Саврасенко, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, двукратный олимпийский чемпион по сноуборду Вик Уайлд и чемпион России сезона-2016/17 по футболу в составе "Спартака", полузащитник "Химок" Денис Глушаков.

"У нас был медийный забег, в котором я сам принимал участие с друзьями. Денис Глушаков, Леша Ягудин там тоже были, по-моему, получилось неплохо. Конечно, это сделано для популяризации легкой атлетики. Огромное спасибо за это всем сотрудникам и руководству Всероссийской федерации легкой атлетики, Москомспорту и федеральному спортивному телеканалу, который транслировал соревнования в прямом эфире", - сказал Борзаковский.

"Многие смотрят и отдают детей в легкую атлетику, это не может не радовать. Задача федерации - развивать наш вид спорта внутри страны. Мы ни в коем случае не забываем профессиональный спорт начиная с детско-юношеского, чтобы росла преемственность, чтобы ребята дошли до взрослой сборной и в любой момент, когда это понадобится, вышли на международную арену", - добавил он.

Борзаковскому 41 год, с 2015 по 2021 год он возглавлял сборную России, под его руководством российские спортсмены завоевали две золотые медали на чемпионате мира 2015 года, на чемпионате мира 2017 года - одну золотую, на чемпионате мира 2019 года - две золотые. На Олимпийских играх в Токио российские легкоатлеты завоевали две медали: прыгунья в высоту Мария Ласицкене выиграла золотую награду, Анжелика Сидорова, выступающая в прыжках с шестом, - серебряную.

Во время спортивной карьеры Борзаковский стал победителем Олимпийских игр в 2004 году в беге на 800 м, в его активе две серебряные и две бронзовые медали чемпионатов мира, золотая и серебряная награды чемпионатов Европы, победа на чемпионате мира в помещении. С 2016 по 2019 год он был вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики. Борзаковский является заслуженным мастером спорта России.