Войти в почту

Позднякова переизбрали главой Олимпийского комитета России, Борзаковский сменил Великую

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Действующего президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова во вторник переизбрали на пост главы организации на заседании делегатов Олимпийского собрания в Москве. Одной из главных задач президента ОКР является возвращение российских спортсменов на международную арену.

Позднякова переизбрали главой Олимпийского комитета России, Борзаковский сменил Великую
© ТАСС

Выборы нового руководящего состава ОКР прошли во вторник в Москве в здании организации на Лужнецкой набережной. В работе Олимпийского собрания, которое определяло дальнейшую судьбу ОКР, приняли участие главы практически всех общероссийских спортивных федераций.

Подводя итоги работы за четырехлетний период, Поздняков отметил, что ОКР удалось отстоять законные интересы спортсменов и федераций в Спортивном арбитражном суде (CAS), исключив существенную часть ограничений, которые ввело Всемирное антидопинговое агентство (WADA). "Отдельно враждебно настроенные и откровенно ангажированные деятели регулярно пытались продавить попросту невообразимые ограничения и заградительные меры по отношению к россиянам, в частности в плане использования национальной символики, отдельных ее элементов, цветов и музыкального сопровождения. Благодаря четкой и выверенной юридической позиции ОКР и работе привлеченных нами специалистов спорные моменты удалось разъяснять, отстаивать законные интересы наших спортсменов и федераций, исключив существенную часть ограничений, которые ввело WADA", - сказал Поздняков.

ОКР продолжает вести работу по допуску россиян к участию в международных соревнований, от которых большая часть отечественных спортсменов была отстранена по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) в связи с ситуацией на Украине. Поздняков сообщил, что вопрос о возвращении россиян на турниры обсуждался им лично с президентом МОК Томасом Бахом и главами международных спортивных федераций. Глава ОКР отметил: радикальных противников допуска россиян к соревнованиям становится все меньше, при переговорах не было и намека на то, что россиян не ждут на международной арене.

С оптимизмом в будущее смотрит и Минспорт, глава ведомства Олег Матыцин признал результаты российских спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх успешными и заявил, что это большой вклад в безопасность страны.

По прежнему курсу в обновленном составе

Руководящий состав ОКР претерпел небольшие изменения. Новым генеральным секретарем организации стал Родион Плитухин, сменивший на этом посту пятикратную олимпийскую чемпионку по синхронному плаванию Анастасию Давыдову, которая в сентябре приняла решение покинуть Россию. Первым вице-президентом ОКР переизбран помощник президента РФ Игорь Левитин, генеральным директором - Владимир Сенглеев. Вице-президентами ОКР выбраны президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев, председатель совета президентов Ассоциации зимних олимпийских видов спорта Владимир Кожин, председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги Геннадий Тимченко и президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.

Для многих неожиданным стал уход с поста председателя комиссии спортсменов ОКР двукратной олимпийской чемпионки по фехтованию Софьи Великой. По словам Позднякова, спортсменка решила больше внимания уделять семье. Эстафетную палочку перехватил заместитель Великой - олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский. В беседе с корреспондентом ТАСС он подчеркнул, что Великая считает его достойным сменой на посту председателя комиссии спортсменов ОКР. "Я самый опытный член комиссии, состою в ней с 2004 года, был уже заместителем Софьи, она видела во мне кандидата, который наиболее достоин среди всех ребят, по тому, как происходила работа с моей стороны внутри комиссии", - сказал Борзаковский.

После переизбрания Поздняков сообщил прессе, что не питает иллюзий по поводу допуска российской команды в полном составе на Олимпиаду 2024 года, но выступление в усеченном составе более чем реально. "Если я скажу, что в Париже наша команда выступит в таком же составе, как в Токио, то это будет лукавством. Конечно, состав будет меньше, но на Олимпийском саммите было сказано, что олимпийская семья на то и семья, что заботится обо всех спортсменах независимо от их национальности. Ссылка на декларацию Олимпийского саммита дает основания предполагать, что с высокой долей вероятности наши спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде", - сказал глава ОКР. Новые рекомендации МОК в отношении российских спортсменов, по его мнению, можно ждать уже во второй половине января.

Биографическая справка

Позднякову 49 лет, он завоевал первое олимпийское золото на Играх 1992 года в командных соревнованиях саблистов, аналогичным достижением он отметился на Олимпиадах 1996 и 2000 годов, причем в Атланте спортсмен стал чемпионом и в личном первенстве. В 2004 году в Афинах в командной сабле он стал третьим. Поздняков десять раз побеждал на чемпионатах мира, завоевал пять серебряных и две бронзовых медали. С 2016 по 2022 год Поздняков возглавлял Евопейскую конфедерацию фехтования.