Войти в почту

Тренеру Тимановской предъявили обвинение в нарушении этического кодекса World Athletics

ТАСС, 19 января. Независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU) предъявила тренеру белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской Юрию Моисевичу обвинение в нарушении кодекса деловой этики Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Об этом в четверг сообщила пресс-служба AIU.

Тренеру Тимановской предъявили обвинение в нарушении этического кодекса World Athletics
© ТАСС

30 сентября 2022 года World Athletics начала официальное расследование в отношении тренеров Артура Шимака и Моисевича. Во время Олимпиады в Токио Международный олимпийский комитет (МОК) лишил специалистов аккредитаций и выселил их из Олимпийской деревни.

AIU утверждает, что при отстранении Тимановской Моисевич поступил недобросовестно и не защитил интересы спортсменки, а его действия нанесли легкоатлетке оскорбление и оказали психологическое давление.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии объявил 1 августа, что тренерский штаб команды по легкой атлетике принял решение отправить Тимановскую домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием. Первоначально планировалось, что легкоатлетка выступит в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. В связи с отсутствием необходимого количества допинг-проб, от участия в эстафете 4x400 м были отстранены две белорусские бегуньи. Тренерский штаб решил задействовать в эстафете Тимановскую, которая в социальных сетях подвергла критике такое решение.

Спортсменка заявила, что вывезти из Токио ее намеревались под давлением и что она намерена просить убежища в Европе. Польша выдала Тимановской гуманитарную визу, после чего она вылетела через Вену в Варшаву.