Войти в почту

В Адыгее обсудили перспективы развития тяжелой атлетики в республике

Перспективы развития тяжелой атлетики в регионе, ход работы над проектом республиканского Центра тяжелой атлетики, возможность организации на территории Адыгеи федеральной базы для восстановления и тренировок спортсменов - эти и другие вопросы обсудили на рабочей встрече глава Адыгеи Мурат Кумпилов и президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.

В Адыгее обсудили перспективы развития тяжелой атлетики в республике
© Российская Газета

Участие в беседе также приняли председатель Комитета РА по ФК и спорту Мурат Дагужиев, председатель правления Федерации тяжелой атлетики РА Рашид Бельмехов, директор республиканской СШОР по тяжелой атлетике Рамазан Сиюхов.

Открывая встречу, руководитель региона отметил, что тяжелая атлетика входит в число базовых видов спорта для Адыгеи. При поддержке ФТАР за последние годы многое сделано для ее популяризации, развития спортивной инфраструктуры.

"Школа тяжелой атлетики в республике имеет свои традиции, своих чемпионов и хорошую материальную базу. Все это нужно развивать, использовать лучшие наработки и двигаться вперед. Ранее Федерация тяжелой атлетики России поддержала нашу инициативу по созданию регионального Центра тяжелой атлетики. Место для него уже выбрано, сейчас идет подготовка проектной документации. Мы готовы продолжать сотрудничество, создавать условия для проведения в регионе сборов и соревнований всероссийского уровня", - сказал Мурат Кумпилов.

В свою очередь Максим Агапитов рассказал о ходе подготовки к проведению в Майкопе первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в ноябре этого года. Также нынешней осенью в столице Адыгеи запланирован всероссийский турнир среди ветеранов.

"Тяжелая атлетика в Адыгее развивается, мы видим положительную динамику. На сегодняшний день республика является одним из регионов - лидеров по этому виду спорта: восемь ваших спортсменов входят в состав сборной команды страны. И проведение первенства России - важная веха, республика принимает такие соревнования впервые", - отметил президент ФТАР.

Максим Агапитов подчеркнул, что в Адыгее есть все условия для проведения как соревнований высокого уровня, так и тренировок и сборов спортсменов со всей страны, комфортный климат и чистая экология, развитая логистика и богатые спортивные традиции. С учетом этого президент ФТАР предложил создать в республике федеральную базу, где могли бы проходить восстановление и тренироваться спортсмены российских команд по различным видам спорта.

Глава региона поддержал идею данного проекта и поручил профильному комитету проработать возможность его реализации.