Войти в почту

Винер оспорила отстранение от турниров под эгидой Международной федерации гимнастики

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер заявила, что оспорила отстранение от турниров под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG) в Фонде гимнастической этики (GEF). Об этом она рассказала в понедельник, 27 марта.

Винер оспорила отстранение от турниров под эгидой Международной федерации гимнастики
© Вечерняя Москва

— Мы подали апелляцию в дисциплинарный трибунал, — цитирует ее ТАСС.

6 марта Международная федерация гимнастики на два года отстранила российского тренера Ирину Винер от работы на международных соревнованиях. Отсчет срока дисквалификации Винер должен был начаться после отмены отстранения российских гимнастов от международных соревнований при условии, что это произойдет в ближайшие пять лет.

В конце 2022 года Винер призналась, что часто задумывается о поиске преемника на своем посту. Стоит отметить, что именитый тренер пока не собирается отказываться от своей должности. В свое время должность Винер могла занять спортсменка Алина Кабаева, однако бывшая ученица выбрала для себя другое будущее.

В декабре 2022 года именитый тренер рассказала, почему телеведущая Ляйсан Утяшева не достигла больших высот в гимнастике. По ее словам, спортсменку «без конца гладили по головке» и захваливали. Такое отношение сделало Утяшеву «слабой». При этом когда у гимнастки появилось осознание, что она не самая лучшая, та приняла решение уйти из большого спорта.