Войти в почту

Бах поддержал допуск спортсменов из РФ до соревнований в нейтральном статусе

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поддержал возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Об этом он заявил во вступительной речи на заседании исполкома МОК, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Бах поддержал допуск спортсменов из РФ до соревнований в нейтральном статусе
© Парламентская газета

Бах отметил, что участие спортсменов из РФ и Белоруссии в нейтральном статусе реализуется во многих видах спорта, в том числе в теннисе, велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису, в хоккее, гандболе, в футболе и других американских лигах, в Европе и на других континентах. «Ни в одном из этих турниров не было инцидентов, связанных с безопасностью», — сказал Бах. Он добавил, что нет решения, которое устраивало бы всех. «С этим нам, возможно, придется жить», — сказал он.

Как писала «Парламентская газета», 25 января МОК сообщил, что изучит возможность допуска до соревнований российских спортсменов, не поддержавших спецоперацию. Уже тогда говорилось, что даже в случае участия они будут выступать под нейтральным флагом. Президент Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков заявил, что некоторые граждане России выступают против участия российских спортсменов под нейтральным флагом, но, по словам чиновника, они должны учитывать, что пропуск крупных международных соревнований приведет к спортивной изоляции страны как минимум на ближайшие восемь лет.

Правительство Великобритании в начале марта обратилось к крупнейшим спонсорам Олимпийских игр с призывом оказать давление на МОК из-за его предложения допустить российских и белорусских спортсменов до участия в Играх 2024 года в Париже. Письмо получили Coca-Cola, Intel, Samsung, Visa и другие спонсоры.