Войти в почту

На "Играх вызова легенд" настало время акробатов и гимнасток

На "Играх вызова легенд" в Екатеринбурге стартовала международная программа соревнований по гимнастическим видам спорта.

На "Играх вызова легенд" настало время акробатов и гимнасток
© Российская Газета

В борьбу за медали вступили спортивные акробаты. Кубок России проходит в открытом формате - с участием сборных из Армении, Казахстана, Республики Беларусь и Узбекистана.

Вышли на ковер и гимнастки-"художницы". Всего 310 прекрасных граций из Израиля, Китая, Кипра, Казахстана, Республики Беларусь, Армении, Узбекистана, Киргизии, Сирии и, конечно, России - законодательницы мод в этом виде спорта. В групповых упражнениях высокий уровень мастерства и владения предметом уже продемонстрировали представительницы основного состава нашей сборной - Анна Грош, Мария Федоровцева, Алиса Черняева, София Лиясова, Елизавета Лозовая и Алиса Балан.

Старший тренер Ксения Дудкина отметила, что команда молодая, но спрос с групповичек все равно большой.

- Девочки, которые на чемпионате России были вторым составом, выиграли "золото" и стали первым составом, - приводит слова специалиста пресс-служба "Игр вызова легенд". - И для них сейчас главный результат - это доказать самим себе, что это была не случайность, выступить достойно.

Накануне старта самих состязаний прошли еще два очень важных мероприятия - мастер-классы, которые провели амбассадоры Игр. На один помост с чемпионом Европы и мира по спортивной акробатике Виктором Гречухиным вышло более 100 юных акробатов в возрасте от 7 до 15 лет из Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Березовского. Все они хотели узнать какие-то секреты от профессионала. И Виктор Гречухин действительно поделился с подрастающим поколением очень важным правилом: даже во время разминки нужно быть очень сосредоточенным и контролировать и натянутые носки, и выпрямленные колени, и осанку. Это позволит выполнять более сложные упражнения с правильной техникой, а значит, снизит риск травм.

- В школе, когда вы допустили ошибку по невнимательности, наказание - это оценка в дневнике, а в спорте плата за невнимательность - здоровье, - наставление чемпиона цитируют на сайте соревнований.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анастасия Татарева хоть и не видит себя тренером, но с удовольствием позанималась с 36 юными гимнастками, представляющими Свердловскую область. Будущие звездочки отрабатывали упражнения с мячом и обручем.

У Анастасии тоже есть свой секрет успеха. Она устроила девчонкам такую же проверку, какую делала главный тренер сборной Ирина Винер: попросила девочек раскрепоститься и потанцевать под энергичную музыку. Оказывается, помимо трудолюбия и упорства нужно уметь подать себя. "Даже если у вас что-то не получается, преподносите себя как королеву", - объяснила юным спортсменкам Татарева.

Напомним, что сегодня стартует еще и турнир по спортивной гимнастике. Он носит имя олимпийского чемпиона в команде, капитана сборной страны и посла Игр Давида Белявского.