Войти в почту

Журова: Украина может лишить своих атлетов участия в Олимпийских играх

Решение минспорта Украины о запрете своим атлетам принимать участие в соревнованиях с российскими и белорусскими спортсменами лишит украинцев возможности участвовать в Олимпийских играх. Об этом в беседе с ФАН заявила первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова («Единая Россия»).

Журова: Украина может лишить своих атлетов участия в Олимпийских играх
© Парламентская газета

Ранее депутат Верховной рады Жан Беленюк опубликовал в своем Telegram-канале фотографии приказа министерства молодежи и спорта Украины о соответствующем запрете. За нарушение нормы спортивные федерации, согласно документу, будут лишаться финансирования.

«Сейчас же идут отборы на Олимпийские игры. Поэтому, если правительство так жестко вмешивается в дела федераций, то Международный олимпийский комитет может принять решение временно отстранить спортсменов или дать им нейтральный статус, то есть без своего гимна и флага. У организации есть такая функция: даже если страна запрещает, дать возможность спортсменам выступать при любых обстоятельствах», — прокомментировала нововведение депутат Госдумы.

Журова добавила, что в случае встречи спортсменов из РФ или Белоруссии с украинцами в рамках турнирных сеток, последние будут вынуждены сняться с соревнований, что будет грозить всей сетке игр и срывом трансляций — это не понравится ни зрителям, ни спонсором, подчеркнула она.

Как писала «Парламентская газета», МОК призвал международные спортивные федерации допустить до организуемых ими турниров российских спортсменов при условии соблюдения ими нейтрального статуса. По словам резидента организации Томаса Баха, МОК советует принимать решение об их допуске к турнирам с условием, что оно может быть отозвано по желанию конкретной международной федерации.

Рекомендации комитета уже последовали, в частности Международная федерация настольного тенниса и Всемирная федерация тхэквондо.