Войти в почту

Глава НОК Белоруссии заявил о существовании красной черты в вопросе допуска спортсменов

МИНСК, 26 апреля. /ТАСС/. Национальный олимпийский комитет Белоруссии считает, что в вопросе допуска спортсменов к международным соревнованиям существует красная черта, через которую белорусские спортсмены не смогут переступить. Об этом журналистам в среду заявил глава организации Виктор Лукашенко.

"Вопрос не только в символике, есть ряд условий. - сказал Лукашенко. - Мы все слышали заявление Международного олимпийского комитета, где наметились вроде какие-то потепления, движения, с нашей точки зрения, в правильном направлении. Но решения были отданы на суд международным спортивным федерациям".

"По Олимпиаде, квалификации речи пока не идет - только о международных соревнованиях. Здесь должна быть какая-то определенная красная черта, через которую мы не можем переступить. Только с уважением к нашей стране, нашим спортсменам мы сможем принимать участие в этих соревнованиях. Мы не бросаемся с головой в омут - только бы наших допустили. Есть определенные моменты, в которых мы никогда не переступим через себя", - добавил он.

28 марта исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.