Войти в почту

Чичерова назвала дискриминационными требования МОК по допуску российских спортсменов

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Предложенные Международным олимпийским комитетом (МОК) критерии допуска российских спортсменов к зарубежным стартам являются дискриминационными. Такое мнение ТАСС в понедельник высказала олимпийская чемпионка 2012 года в прыжках в высоту Анна Чичерова.

Чичерова назвала дискриминационными требования МОК по допуску российских спортсменов
© ТАСС

28 марта исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем они не должны быть связаны с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

"Это действительно дискриминация, потому что в мире очень много спортсменов имеют принадлежность к силовым структурам, - сказала Чичерова. - Но в этой истории нет ничего нового: она как началась, так и продолжается".

"Я даже не уверена, что юридически такое решение может быть обосновано, что есть правовые акты, которые бы позволяли считать такое решение официальным. Поэтому надо бороться за то, чтобы этих пунктов в принципе не было", - добавила спортсменка, которая во время спортивной карьеры представляла ЦСКА.

Чичеровой 40 лет, она является рекордсменкой России, в 2011 году на чемпионате страны в Чебоксарах она совершила прыжок на 2,07 метра. В том же году спортсменка заняла первое место на летнем чемпионате мира в Южной Корее. Карьеру в спорте она завершила в январе в статусе действующей чемпионки страны в помещении.