Войти в почту

Шубенков считает, что легкоатлетов вернут на международные старты лишь после окончания СВО

Полноценное возвращение российских легкоатлетов на международные старты будет возможно только после урегулирования ситуации на Украине. Такое мнение журналистам в среду высказал чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Чемпион мира Шубенков: легкоатлетов вернут на международные старты лишь после окончания СВО
© РИА Новости
"Понятно, что пока происходит конфликт на Украине, позиция World Athletics (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) остается неизменной, то есть здесь апеллировать к какому-то разуму, к какой-то высшей справедливости, к благоразумию спортивных чиновников, на мой взгляд, вообще бесполезно, - считает Шубенков. - Это все просто грустно. Понятно, что пока эта кризисная ситуация не разрешится, изменения в нашей спортивной ситуации тоже ждать не приходится". "Большая политика в спорте тоже работает, то есть в каких-то федерациях позиции России более сильны, в каких-то у страны больше возможностей продавливать свою позицию и навязывать свое видение ситуации, но получается, что World Athletics пока взяла такой вот курс. Он в целом последовательный, я с ним очень сильно не согласен и очень сильно расстроен, но определенная логика, наверное, в этом есть, и ее в какой-то степени можно понять. Если сравнивать с World Athletics и ее очень последовательной позицией, то Международный олимпийский комитет (МОК) действует как-то странно, пытается угодить всем, но в итоге опять же угождает никому, недовольны все. МОК, на мой взгляд, нужна более последовательная позиция, а сейчас вопросов много, и их больше, чем ответов", - добавил спортсмен.

С 2017 по 2021 год отдельные российские легкоатлеты имели возможность выступать на международных стартах в случае получения специального разрешения от международной федерации после проведения тщательной проверки. Легкоатлетам присваивался нейтральный статус.

"Тот недопуск легкоатлетов, который был раньше, у меня таких уж больших личностных противоречий не вызывал. Мне говорят - у вас вся страна на допинге, я отвечаю - я точно не на допинге, давайте мух от котлет отделим, если у меня есть возможность выступать, я буду выступать", - добавил Шубенков.

История вопроса

Несмотря на то, что Всероссийская федерация легкой атлетики в марте вернула себе членство в международной федерации, российские спортсмены пока не смогут принимать участие в соревнованиях под эгидой World Athletics, поскольку в марте 2022 года совет организации принял решение из-за ситуации на Украине запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира, европейском первенстве в Мюнхене и этапах Бриллиантовой лиги. В ноябре World Athletics продлила отстранение спортсменов из этих стран до особого распоряжения.

28 марта исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.