Войти в почту

Бах: МОК не шел на поводу у популистов в вопросе возвращения россиян на мировую арену

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) не шел на поводу у популистов и скептиков при составлении рекомендаций о возвращении российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. Об этом в среду заявил президент МОК Томас Бах, выступая на генеральной ассамблее Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF).

Бах: МОК не шел на поводу у популистов в вопросе возвращения россиян на мировую арену
© ТАСС

"Подобные чрезвычайно сложные политические проблемы не могут иметь простых решений, только популисты способны предложить простые решения для решения наиболее сложных проблем в мире, к сожалению, мы каждый день можем видеть, к чему ведут такие простые решения. Так что эта сложная ситуация бросает вызов и вам, когда пришло время согласиться с рекомендациями и жесткими ограничениями, многие из вас подтвердили, что такое может быть сделано. Многие международные федерации и организаторы международных спортивных соревнований, в том числе чемпионатов мира, согласились с рекомендациями и успешно их реализовали на фоне заявлений скептиков, которые хотели заставить людей поверить в то, что это никогда не сработает. Но с самого начала мы оставались и остаемся вместе, потому что в конечном счете это касается нашего олимпийского единства и истинной универсальности ваших чемпионатов мира, которые оправдывают свое значение", - отметил Бах.

"В эти времена, когда наша автономия подрывается некоторыми государствами, во времена, когда определенные силы стараются разъединить наше мировое спортивное движение, в эти трудные времена наше единство является основой для будущего глобального спорта. Примером этого является ваше решение относительно участия индивидуальных спортсменов в нейтральном статусе с паспортами России и Белоруссии. Подавляющее большинство вас поддержали инициативу Олимпийского саммита, который попросил МОК найти возможность возвращения спортсменов из этих стран на международные соревнования, но при этом сохранить санкции в отношении их государств. И в этой связи я особенно хочу поблагодарить совет ASOIF, который занял достаточно четкую позицию, подчеркивающую невозможность отделения спорта от политики", - добавил Бах.

МОК 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.